Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Ада, лорд Байрон и "темное путешествие своей силы". Требования - Соломенный, Деревянный, Оловянный, Железный, Стальной человек. Сталин / Ada, Lord Byron, and the "Dark Journey of Own Power." Requirements - Straw-, Wood-, Tin-, Iron-, SteelMan. Stalin

В разделе "Леда и яйцо. Сердце мира. 'Бумажные деньги'" я писала о том, что, когда человек выходит за пределы отлаженной программы действий чтобы найти что-то новое, он погружается в мир хаоса:

Man of Tai Chi"Определяется зона поиска нового в трех ракурсах - тело, разум, душа (три Великих пирамиды в Древнем Египте). Через каскад бифуркаций создается хаос (описывается в Библии через родословные персонажей). И начинается эксперимент по получению опыта действий в бесконечном пространстве вариантов ("темное путешествие своей силы" - из интервью к фильму "Мастер Тай-Цзи" (мастер владения энергиями инь-ян)).

С одной стороны, надо заставить человека "пуститься во все тяжкие" с помощью искусителя - Сатана в мужском облике и Лилит в женском, а с другой, отслеживать действия, которые могут привести к разрушению жизни, и каким-то образом на них реагировать. Наступает период, когда каждый может стать кем угодно, независимо от уровня сознания. Но это не мир гармонии и порядка, а мир хаоса, полного боли и насилия, который можно удержать от краха только специально разработанными средствами контроля.

В нашем мире есть язык системы обороны для модуля контроля за движениями объектов Ада.

Киану Ривз Помутнение ДНК и цветокПо всей видимости, он имеет отношение к Немезиде из древнегреческого мифа о яйце. Название языка ассоциируется с Адом, но язык был назван в честь Ады Лавлейс, английского математика, считающейся первым программистом в истории мира. Она также была дочерью известного английского поэта Джорджа Байрона, создавшего в своих произведениях образ "героя-романтика, разочарованного в обществе и мире". К творчеству Байрона обращались Пушкин и Лермонтов (см. пост на форуме).

Лорд Байрон также успел еще стать национальным героем Греции, участвуя в Греческой войне за независимость от Османской империи. (Позиция Байрона напоминает ситуацию из романа "A Scanner Darkly" Филиппа К. Дика, по которому был снят одноименный фильм ("Помутнение" в русском переводе) с Киану Ривзом в главной роли.)

"Мятежный дух" Байрона искал возможности освободиться, изменить мир хаоса и насилия, но становился только мрачнее и печальнее. А потом это состояние перешло в иронию. Имя Исаака, библейского героя, означает "будет смеяться". Отец должен был принести его в жертву, и Исаак осознанно согласился стать жертвой. Но состоялось жертвоприношение "барана", а Исаак на жертвеннике осознал, как устроен мир. В Библии делается акцент именно на осознанной жертве - Исаак, Иисус, Иаков, а не бессознательной согласно программе инстинктов. "In God we trust" ("В Боге мы доверяем")."

Язык программирования Ада был создан группой под руководством француза Жана Ишбиа по заказу Министерства Обороны США.  Ада обрела свой стандарт в 1983 году/ В 1995 году (год создания языка программирования Леда), в стандарт были внесены изменения. В 2012 году (год, когда свет и химические процессы уступают место цифровым и ядерным) ISO был принят и опубликован новый стандарт языка.

На языке Ада создаются системы управления автоматизированными процессами. Такая система следит за текущими процессами, осуществляя контроль и тестирование от возможных ошибок. Большинство ошибок выявляется еще на этапе компиляции.

Это как в жизни - ты еще ничего не сделал (сделала), а рядом всегда есть человек, который считает своим долгом перечислить то, в чем ты мог ошибиться или можешь быть виноват. Он же всегда напомнит о твоих прошлых ошибках. Так работает система контроля Ада. И по-другому в хаосе, полном разных нелепостей, нельзя.

Имя языка женское. И в нашем мире, по-видимому, в основном женщины обладают подобным программным блоком, бессознательно тестируя и отслеживая действия своих близких, стремясь их контролировать, находить "слабые места", выстраивать причинно-следственные связи - вероятные и совсем маловероятные, сразу "поднимая панику, если что".

Увы, это издержки решения наработать что-то новое. Но при такой жизни остается только желание держаться подальше о боли. Об этом есть строки в песне "Your Love" в исполнении Димаша. Песня, по-видимому, означает прощание в материальном эфире с жизнью в хаосе и системой, что ее поддерживала, и возрождение других отношений

"Nothing was dangerous
We had the strength
To live our dreams
To feed our souls..."

Напоминает развод Брэда Питта и Анджелины Джоли. Ангел-херувим уходит, забирая с собой все, что было дано на время познания себя.

В аниме "Евангелион" Каору Нагиса, ангел, происходящий от Адама, называет человечество "лилим" - потомками Лилит. А потом видит, что Лилит была прислана на Землю в качестве ангела.

Bleeding SteelФильм Живая сталь 2011 Чемпионами не рождаются, их собирают

Согласно Википедии, первоначальный список требований к языку Ада был выпущен под кодовым названием "Strawman" (Соломенный человек). Два года этот список уточнялся и прошел стадии "Woodenman" (Деревянный), "Tinman" (Оловянный), "Ironman" (Железный). Итоговый документ уже имел название "Steelman" (Стальной человек).

Стальной человек

Он как идеал, который выдержит все искушения и обвинения. Сразу вспоминается эпоха Сталина в СССР. С одной стороны, создавался идеальный образ строителя коммунизма, с другой, шла волна сталинских репрессий. Так закалялась сталь...

 

Байрон, Ада и Беббидж

Лорд Байрон. Украденные легкие и гортань

George Gordon Noel ByronЕще дед поэта, адмирал Джон Байрон, обладал "мятежным духом", стремясь охватить весь мир. У него было прозвище "Джек Плохая погода" (Foul-weather Jack) из-за его частых неудач с погодой. Но, еще в 18 лет, участвуя в кругосветном путешествии и потерпев кораблекрушение далеко от Родины у берегов Южной Америки, он не потерял оптимизма, и совершил еще одно кругосветное путешествие, уже будучи капитаном корабля. Впоследствии адмирал Байрон написал книгу об этом, которая имела успех. Он прожил 62 года насыщенной путешествиями и приключениями жизни, участвуя также и в военных сражениях. В течении трех лет он также был губернатором острова Ньюфаундленд ("Новая найденная земля") у берегов Северной Америки. (Находится рядом с полуостровом Лабрадор, вместе с которым входит в настоящее время в состав Канады. Есть также породы собак с этими названиями. Напоминает Джона Уика с его питомцами.)

Отец поэта, еще один Джон Байрон, капитан британской армии, тоже был по своему увлечен... азартными играми и кутежами, получив прозвище "Безумный Джек". Он промотал большую часть состояния своей второй жены Кэтрин Гордон (гэльск. Gordin («на холме»), известный шотландский род), на которой женился по расчету, и оставил ее с маленьким Джорджем. Гордон стало вторым именем будущего поэта при крещении. Отец умер в 35 лет, перерезав себе горло, по словам сына-поэта.

Джордж Байрон рос впечатлительным ребенком, хромым на одну ногу (проблемы с коленом, нога и тактика), но это не мешало ему познавать мир, искать новые впечатления. У него была сводная сестра по отцу Августа, с которой он познакомился только после смерти ее бабушки со стороны мамы, и сразу сблизился. Они поддерживали связь до самой смерти поэта. Второе имя Ады, дочери Байрона - Августа.

После смерти двоюродного деда, в 10 лет, он стал пэром Англии, получив титул "барон Байрон" или "лорд Байрон". Лорд (англ. lord — господин, хозяин, владыка и также в Библии Lord - Господь). Из Википедии: "По отношению к женщинам вместо титула лорд используется титул леди. ... лорд буквально значит — «хранитель хлеба» ... В слове исторически отразился древне-германский племенной обычай почитания вождя, обеспечивающего пищей членов своего племени или рода. Женская форма леди также происходит от древнеанглийского hlǣfdige (замешивающая хлеб)..."

Тетя Байрона завещала ему свое имущество с условием носить ее фамилию - Ноэл (Рождество).

Несмотря на наследство, Байрон постоянно нуждался, ведя активную жизнь и путешествуя."Побывал в Португалии, Испании, Албании, Греции, Турции и Малой Азии, где переплыл пролив Дарданеллы, чем впоследствии очень гордился."

"Мятежный дух", переходивший из поколения в поколение, воплотился в образе героя произведений Байрона, и нашел отклик у многих его соотечественников и не только. Поэма "Чайн-Гарольд", опубликованная после путешествия (1812), имела "баснословный успех". Согласно Википедии, за один день было раскуплено 14 тысяч ее экземпляров, и Байрон сразу стал известным.

Из Википедии:

"Путешествие Чайльд-Гарольда увлекло не только Англию, но и всю Европу. Поэт затронул всеобщую борьбу того времени, с сочувствием говорил об испанских крестьянах, о героизме женщин, и его горячий крик о свободе разнёсся далеко, несмотря на кажущийся циничный тон поэмы. В этот тяжёлый момент всеобщего напряжения он напомнил и о погибшем величии Греции, посвятил обличительное стихотворение «Проклятие Минервы» разграблению Парфенона."

"Его альтер-эго Чайльд-Гарольд стал прототипом бесчисленных байронических героев в литературе разных стран Европы. Мода на байронизм продолжалась и после смерти Байрона, даже несмотря на то, что к концу жизни в стихотворном романе «Дон Жуан» и шуточной поэме «Беппо» сам Байрон перешёл к сатирическому реализму с опорой на наследие Александра Поупа."  ("Три спутника планеты Уран названы в честь героев поэмы Поупа «Похищение локона» (англ. Rape of the Lock): Белинда, Умбриэль и Ариэль (последний также появлялся ранее и в «Буре» Шекспира). )

"Поэмы Байрона более автобиографичны, чем сочинения других английских романтиков. Он острее многих чувствовал безнадёжное несоответствие романтических идеалов и действительности. Осознание этого несоответствия далеко не всегда повергало его в меланхолию и уныние; в последних его произведениях совлечение масок с людей и явлений не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. В отличие от большинства романтиков, Байрон с уважением относился к наследию английского классицизма, к каламбурам и едкой сатире в духе Поупа. Излюбленная им октава предрасполагала к лирическим отступлениям и играм с читателем. ... В континентальной Европе, включая Россию, пик байронизма пришёлся на 1820-е годы, но к середине XIX века байронический герой измельчал и сделался достоянием литературы преимущественно массовой и приключенческой."

"По своим взглядам на прогресс и развитие общества лорд Байрон был луддитом. Об этом свидетельствует его первая речь, произнесённая в палате лордов в феврале 1812 года. В ней он защищал и во многом оправдывал последователей Неда Лудда." ("Луддиты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице.")

"Опубликованные в XX веке дневники Байрона раскрывают картину половой жизни поистине бисексуальной."

Жена поэта Анна Изабелла Байрон (до замужества Милбенк) была увлечена математикой, и муж называл ее "принцессой параллелограммов" и "математической Медеей". Поэт два года переписывался с Анной, прежде чем она согласилась выйти за него замуж, но брак продлился всего год (1815). После рождения дочери они развелись и жили отдельно друг от друга.

После развода Байрон продал свое имение Ньюстед и снова отправился путешествовать. Жил в Швейцарии, Италии, где, познакомившись с монахами из ордена мхитаристов, изучал армянскую культуру, выучил язык и "стал соавтором грамматических книг и англо-армянского словаря (1821), в предисловии к которому написал о притеснении армян турецкими пашами и персидскими сатрапами и борьбе армян за освобождение". В этот период он написал целый ряд произведений, некоторое время жил с графиней Гвиччиоли, влюбившись.

В 1823 году он участвовал в освободительной войне в Греции, купив на собственные средства английский бриг, припасы, оружие, снарядив полтысячи солдат и приплыв в страну. Он продал все свое имущество в Англии и вложил их в повстанческое движение, став также одним из его организаторов, объединяя разрозненные группировки. В 1824 году он заболел лихорадкой.

19 апреля 1824 года, на 37-м году жизни, Джордж Гордон Байрон скончался. Врачи сделали вскрытие, изъяли органы и поместили их в урны для бальзамирования. Лёгкие и гортань решили оставить в церкви Святого Спиридона, однако вскоре их оттуда украли.

"Последними словами поэта были отрывочные фразы: 'Сестра моя! (Августа) дитя моё! (Ада).. бедная Греция!.. я отдал ей время, состояние, здоровье!.. теперь отдаю ей и жизнь!'"

"Байрон был погребён в родовом склепе в церкви Святой Марии Магдалины в Хакнелл-Торкарде неподалёку от Ньюстедского аббатства в Ноттингемшире (Англия)."

Ада Лавлейс

Augusta Ada King Byron, Countess of LovelaceДочь Ада - Августа Ада Кинг, графиня Лавлейс ("любовное кружево", см. также "Ловелас"), урожденная Байрон, сделала описание первого прообраза современного компьютера - аналитической машины Беббиджа, составила первую в мире программу для нее (алгоритм вычисления чисел Бернулли), составила инструкции для написания программ, ввела термины "цикл" и "рабочая ячейка".

"Ада — вышла замуж за графа Уильяма Лавлейса в 1835 году (в 19 лет) и скончалась 27 ноября 1852 года (36 лет), оставив двух сыновей и дочь.  ...

Blue plaque Ada Lovelace Pioneer of ComputingАда имела троих детей: старший сын, Ноэл, родился 12 мая 1836 года, недолго служил в британском флоте и после буйной и беспорядочной жизни умер 1 октября 1862 года работником в одном из лондонских доков. Второй сын, Ральф Гордон Ноэл Милбенк, родился 2 июля 1839 года, вступил после смерти брата, наследовавшего незадолго до кончины баронство Уэнтворт от бабушки, в права барона Уэнтворта. Её дочь Энн Блант вышла замуж за поэта Уилфреда Бланта и стала известной путешественницей, в частности, по Аравии (долина Евфрата и Аравия). Потомков оставила только она."

Чарльз Беббидж

Charles BabbageСоздатель проекта первой аналитической вычислительной машины, Чарльз Беббидж, с которым сотрудничала Ада, был известным ученым в Англии, сделавшим ряд изобретений. Он также имел связи с Россией, был членом-корреспондентом Императорской академии наук в Санкт-Петербурге (1832). Его мозг  был извлечен после смерти и 36 лет хранился в музее Хантера в Глазго (Шотландия), а потом был еще и препарирован (прямо "голова профессора Доуэля").