Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

X и Y. Анима и Анимус. Общая суть / X and Y. Anima and Animus. The Common Gist

У каждого мужчины на Земле есть мужская и женская хромосомы Y и X, у каждой женщины - две X-хромосомы.

Одна из хромосом X в теле женщины считается неактивной. Но, как оказалось, не все так просто, и в организме женщины могут быть активны какие-то гены одной X-хромосомы и какие-то другой. Это можно представить себе как витилиго (модель Винни Харлоу из Канады).

Инактивация Х-хромосомы." Теория инактивации Х-хромосомы гласит, что в соматических клетках здоровых женщин (но не у мужчин) одна Х-хромосома инактивируется в начале эмбрионального развития, уравнивая таким образом экспрессию генов этой хромосомы у двух полов. В нормальных женских клетках выбор инактивируемой Х-хромосомы произволен, а затем поддерживается в каждом клоне клетки. Таким образом, женщины мозаичны по экспрессии Х-сцепленных генов; некоторые клетки экспрессируют аллели, унаследованные от отца, другие клетки — от матери..."

Об Y-хромосоме Брайан Сайкс в своей книге "Расшифрованный код Ледового человека: От кого мы произошли, или Семь дочерей Евы" высказывается очень жестко:

"Y-хромосома (игрек-хромосома) ... имеет только одно жизненное предназначение: создавать мужчин. По сравнению с другими хромосомами она маленькая, чахлая и несет только всерьез значимый один ген. Это ген, который не позволяет человеческому зародышу превратиться в маленькую девочку. Дело в том, что в отсутствие Y-хромосомы человеческий эмбрион, по умолчанию, развивается в ребенка женского пола, такой путь для него естественен."

Чахлая-не чахлая, но, количество генов в Y-хромосоме постоянно уменьшается. Согласно Википедии, она содержит в настоящее время чуть меньше 2% от генома человека (59 млн пар нуклеотидов).

За время своего существования она потеряла 1393 из 1438 изначально имеющихся в ней генов.

По идее, осталось 45 (разница 1438-1393), но Википедия говорит о том, что сейчас в ней чуть больше 86 генов, которые кодируют 23 белка. Вероятно, на каждом витке нового материального мира добавляются гены для новой отработки.

Чем меньше генов остается в ведении хромосомы Y, тем больше женщины занимаются "мужскими делами", а мужчины - "женскими".

Это выглядит отображением на уровне генов передачи "анимуса" в женское сознание, и "анимы" - в мужское, что позволяет им иметь общую "суть".

А в японских аниме (с акцентом на глаза) уже нет никакого противопоставления мужчин и женщин, они органично соединяются друг с другом. Можно сказать, что они учат нас на уровне интуиции (души) "видеть в глазах отражение друг друга".

Из Википедии: "Анима и анимус (от лат. anima и лат. animus «жизненное начало; душа» в, соответственно, женском и мужском родах) — термины, введённые в психологию Юнгом для обозначения архетипов, связанных, соответственно, с женским и мужским полом. Юнг полагал, что Анима — это женская часть психики мужчины, а Анимус — мужская часть психики женщины. ... ''

Понятия анима и анимус перекликаются с понятиями инь и янь в китайской философии, ор и кли в каббале.