Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Археи, дед Михей, Ядрена Феня, Чертова бабка, Баба-Яга / Archaea, Grandfather Mikhail, Yadrena Fenya (of Core), Damn granny, Baba Yaga

Прокариоты

Жизнь на нашей планете начала зарождаться с организмов прокариотов, у которых была возможность "горизонтального переноса генов". В этом ракурсе наши предшественники из далекого прошлого были братским сообществом. Когда Димаш называет других братьями, я представляю себе такое сообщество будущего. И, собственно говоря, Иисус Христос в Библии говорил о братьях и сестрах, возврате людей к Царству Божьему как миру всеобщего братства (Матф, 12:50).

Бактерии, вирусы и археи

Tree_of_Living_Organisms Prokaryota EukaryotaПрокариоты разделились на бактерии, вирусы и археи. Археи по сей день живут в наших организмах – ротовой полости, кишечнике и др. И наш организм без них давным-давно бы развалился. Помимо антител, которые вырабатывает организм человека для борьбы с внешними врагами, есть внутренние процессы, которые имеют множество «нестыковок», где на помощь приходят организмы-симбиоты, имеющие настолько древнее происхождение, что нам до них еще очень далеко.

Катархей

История Земли началась с катархея (от греч. κατἀρχαῖος — «ниже древнейшего»), когда шел набор «программ из космоса» для формирования сценария развития жизни на планете. Шла постоянная бомбардировка метеоритами как носителями «программ из космоса». Основное ядро истории Земли формировалось не много не мало, а 600 млн лет. Оо. Наши несколько десятков лет проявленной жизни по сравнению с этой цифрой даже на песчинку времени не тянут.

Архей

Далее начался второй, еще более продолжительный этап длительностью 1,5 млрд лет – эон с названием архей (от др-греч. ἀρχαῖος — «древний, извечный, первозданный»). Ученые выделяют всего 4 основных самых продолжительных этапа в истории Земли, называемых эонами. Это катархей, архей, протерозой и фанерозой. Первые три называются также докембрийским периодом или криптозоем – периодом «непроявленной, скрытой жизни» (от др. греч. κρυπτός (kryptós) — «скрытный, скрытый» и ζωή (zoe) — «жизнь»). А последний, фанерозой (от др.-греч. φανερός - «явный, открытый, видимый» и ζωή - «жизнь»), относится к проявленной жизни.

Протерозой

Hyperion Neoproterozoic Новая жизнь ПервыхПротерозой (др.-греч. πρότερος «первый, старший» + ζωή «жизнь») был последним периодом "скрытой, непроявленной жизни". Он делился на три части палео-, мезо- и нео-протерозой - древняя, средняя и новая жизнь первых, созданных по образу и подобию Творца.

В протерозое сначала появились губки. Вид губки имеет спутник Сатурна Гиперион, названный в честь титана Гипериона (др.-греч. Ὑπερίων «очень высокий» или "идущий наверху"), сына Урана и Геи, старшего брата Кроноса, мужа своей сестры Теи или Басилеи, отец Гелиоса, Селены и Эос.

А в конце неопротерозоя ("новая жизнь первых") появились существа, не имевшие жесткого панциря, но с намеками на внутреннюю структуру, напоминающую листья деревьев и перья птиц. Они были названы "вендобиоты" в честь вендов, предков славян.

Фанерозой

Фанерозой начинается с палеозоя ("древняя жизнь"), в котором был «кембрийский взрыв», возникло множество организмов с костным экзоскелетом – не внутренним, а по большей части в виде внешнего панциря-брони. Кембрий – римское наименование Уэльса, части Великобритании, символом которой является «красный дракон». Эта броня, насколько я понимаю, была создана усилиями тружеников непроявленной жизни докембрия. Тех, кто помнит о всеобщем братстве.

Археи создавали основу нашей жизни в течении 1,5 млрд лет и продолжили свою работу как «бойцы невидимого фронта» в эпоху «фанерозоя» - «проявленной жизни». Это уже наша с вами эпоха, в которой люди стали считать себя хозяевами жизни и вершиной эволюции разума. Мы - вершина только биоэволюции как сверххищники, которые могут уничтожить все живое.

А с точки зрения Первых: "Люди – фундамент для создания совершенных существ" (см. "Судьба. Великий приказ: Вавилония"). И наша мудрость, накопленная за время всей жизни человечества, не идет ни в какое сравнение с мудростью архей, обладающих бесконечным терпением по отношению к нам как «братьям меньшим».

Источники энергии для прокариотов

За время эволюции в течении эона архея атмосфера и поверхность планеты претерпевала изменения, и прокариоты – «прародители» архей и бактерий, постоянно приспосабливались к этому, получая энергию для жизни из новых доступных источников. Прокариоты по использованию источников энергии для жизни делятся на литотрофы, органотрофы и фототрофы. Литотрофы получают энергию от неорганических соединений – серы, аммиака. Органотрофы поглощают органические  соединения, а фототрофы питаются светом. Среди них есть как археи, так и бактерии. Например, метанобактерии и метаногенные археи. О последних мы поговорим ниже.

Археи – древнейшие, извечные

Лишь узкие специалисты осознают, что метаногенные археи каждый день спасают «наши жизни», будучи брошенными в Тартар – самое пекло хаоса организма, выполняя роль титанов. Они живут в нашей ротовой полости, пищеварительном тракте и кишечнике. Мы, конечно, чистим зубы пару раз в день. Часть людей еще старается поддерживать баланс в питании, не есть лишнего. Но, по большей части, желая быть красивыми и стройными, мы едим «что попало», и зачастую не останавливаемся перед искушением съесть лишний кусочек или выпить сверх меры чего-нибудь вкусного или даже не очень вкусного. Может ли справиться с этим наш организм? Нет.

Метаногенные археи

Основной удар «держат» метаногенные археи, живущие внутри нас. Маленькие труженики, которых мы вообще не замечаем. Наш метаболизм зависит от архей, и не только он. Метаногенные археи справляются со многими процессами очистки от гниения и разложения «внутренней вселенной» организма человека. Но мы настолько сильно, бывает, загружаем их работой, что даже они далеко не всегда могут спасти нас от «ожирения», кариеса или других проявлений, связанных с нарушениями в работе организма.

Кроме того, прокариоты разделились, как вы помните, на археи и бактерии. Бактерии тоже являются отдельными организмами, строящие симбиотические связи с организмом, в котором поселяются, но они могут быть как полезными, так и вредными для нас. Еще пару слов об археях, древнейших и мудрых титанах.

В окружающей среде они тоже трудятся «по полной программе». Археи распространены повсеместно в природе от самых горячих мест – гидротермальных источников, кратеров вулканов, до Ледовитого океана. Они - необходимые участники «экологических сообществ», которые взаимодействуют, наверное, со всеми биологическими видами планеты.

Человечество использует их в промышленности для очистки сточных вод, например, заметив, что археи могут быть «ассенизаторами» планеты в анаэробных условиях. Ученые нашли применение археям в биотехнологиях, «green chemistry» (зеленой химии), направленной на пользу окружающей среде. Археи помогают производить безлактозное молоко, которое может усваиваться всеми людьми любого возраста (взрослые, в отличие от детей, могут обладать непереносимостью» лактозы, содержащейся в натуральном молоке), и молочную сыворотку.

Лишь в XX веке ученые, изучая бактерии, открыли существование ГПГ – горизонтального переноса генов. А потом оказалось, что археи также обладают горизонтальным переносом генов. Именно эта братская способность помогает им выполнять невероятно сложные задачи, с которыми люди со своим вертикальным переносом генов от родителей к потомкам не в состоянии справиться.

Дед Михей (Михаил) - купить "фанеры" и улететь к... трем разным бабкам

Dimash Know Police Day Moscow 2019 for Qairan ElimПарадокс жизни заключается в том, что мы «появились на свет» усилиями «всеобщего братства» и вернемся к нему и его духовному миру всеобщей любви и равенства как Царствию небесному, описанному в Библии. В этом парадоксе заключена суть жизни на Земле. Мир природы и люди появились в эпоху проявленной жизни – фанерозоя, чтобы создать разнообразие для продолжения жизни.

Dimash Olimpico Police Day Moscow 2019 2 for Qairan ElimDimash Olimpico Police Day Moscow 2019 1 for Qairan Elim

 

 

Muladhara Для Казахская культура и спом Метавселенная Следы предков 2Не знаю сколько лет назад, давно, я запомнила анекдот про деда Михея (прозвище от имени Михаил). Он настолько "запал" мне в душу, что,  создав проект Уровни Реальности (L of R) на этом сайте, я опубликовала его текст в посте на форуме.

Суть вкратце в том, что дед с намеком на имя архангела трижды предложил купить фанеры на все коллективно заработанные деньги, чтобы построить "ероплан" и улететь отсюда к «ядреной Фене» (ядреной - от слова ядро, Феня как производное от Фаина (от др.-греч. φαεινή — «сияющая, блестящая». Еще были варианты - «чертовой бабке, бабе Яге» - персонаж из славянских сказок, владеющий магией).

Сейчас текст анекдота воспринимается как намек на возвращение к жизни «первых», скрытой в общем ядре. А три бабки связаны с... тремя местами распределения - космические люди или планетные в большом космосе (о двух биологических видах писал Айзек Азимов в книге "Загадки мироздания"), а третье место - Местный пузырь.

Похоже, предложение деда Михея осуществилось, потому что Димаш спел "Flay Away" (Улетаю)

Кстати, в созвездии Змея есть туманность Орел и Димаш спел также Kieli Meken, где есть слова "Стражи степи, словно соколы взлетают, набравшись сил и вдохновения от родной земли" https://www.youtube.com/watch?v=2716iHnVkK8