Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Виды homo 300 тысяч лет назад и больше / Homo species 300 thousand years ago and more

Открытия в эволюции - 2020. Александр Марков о биологических видах людей 300 тысяч лет назад

Homo_species_300_thousand_years_ago

Около 300 тыс лет назад в Африке жило не менее 3 видов людей сразу – сапиенсы (Джебель Ирхуд), Гейдельберские люди, и недавно открытый H. Naledi с маленьким примитивным мозгом. Люди, близкие к человеку из Брокен Хилл, могли быть источником странных генетических примесей, которые недавно были обнаружены в геномах некоторых африканских народностей. А всего в это время на Земле было 8 видов людей.

На изображении – 7, потому что у недавно открытого Лусонского человека еще нет реконструкции лица.

Человек с острова Флорес – так называемый Хоббит.

Homo Erectus (эректусы) вышли из Африки 1,8 млн лет назад и расселились по Евразии, найдены в Грузии. Последние эректусы вымерли не так давно – на острове Ява (не к месту, но современная численность жителей Явы - как у всей России) археологи обнаружили останки, возраст которых 120-130 тыс лет.

Денисовский человек - мощная челюсть, огромные зубы, очень широкая морда.

Неандерталец – тот, что с палкой.

Рядом с ним ранний Сапиенс (homo sapiens) из Джебель Ирхуд.

Гейдельберский человек - м.б. тот самый из Брокен Хилл, чей возраст долго не могли установить.

Homo Naledi с маленьким мозгом.

Потомки раннего homo sapiens потом вытеснили всех остальных, от которых остались лишь примеси 60 тысяч лет назад. Какое у него было преимущество, позволившее вытеснить всех?

Там же о лесах в Антарктиде 88 млн лет назад

Всего в 900 км от Южного полюса в позднемеловую эпоху в Антарктиде (88-83 млн лет назад) росли пышные леса (около 20 млн лет до массового вымирания верхнего мела).

О коловратках

Коловратки (первично-полостные черви) на протяжении многих лет прятали свою половую жизнь от ученых, самцов так никто не нашел, но нашли половое размножение у самок-гибридов, кроме того, у коловраток есть горизонтальный перенос генов не только с особями своего вида, но и других видов.

О массовых вымираниях в геологические эпохи Земли

Неопалеогеновое вымирание представляется ученым все более резким, словно вся жизнь была уничтожена в один момент.

Пермо-триасовое вымирание было растянуто во времени, количество углекислого газа выросло вдвое, это привело к закислению океанов, минеральные скелеты стали просто растворяться. Наземная фауна подвергалась сильным вымираниям раньше, чем морская из-за траппового вулканизма с выходом газов в атмосферу и изменения ее состава и климата в целом.

Начало 252,4- 252,3 млн лет назад, пики вымирания на суше – Южная Африка – 252,24, Австралия – 252,31, пик вымирания в море 251,9, вулканизм продолжался до 251,4. Выбросы HCl, H2S, CO2. Выброс в атмосферу огромного количества изотопа углерода С12, и нахождения большого количества углерода С13 в отложениях того периода.

Сибирский трапповый механизм поднялся ровно под таким местом, где были огромные залежи каменного угля.  В Тунгусском бассейне уголь еще остался – он не весь сгорел тогда. Толща в 100 метров горела, органический углерод из этого слоя радостно шел в атмосферу, и это могло бы объяснить изотопную аномалию, связанную с великим вымиранием, но это надо было доказать, что и было сделано. В разных местах брали образцы пород из туфов.

Помимо угля горела древесина – лесные пожары. При соприкосновении с магмой уголь приходил в жидкое состояние и затекал в какие-то просветы магмы.

Но часто импактного падения метеорита или базальтового выплеска магмы м.б. недостаточно для массовых вымираний, нужен было еще какое-то совпадение. К примеру, Чиксулубский метеорит, приведший к вымиранию динозавров, нашел куда упасть – точечное попадание в мелкое море, где на дне были отложения с огромным количеством гипса серы.

И вот вся эта сера выплеснулась в атмосферу. От этого ядерная зима и особо тяжелые последствия. Упади он в другое место, биота могла бы отделаться легким испугом, и динозавры, м.б. прожили бы еще млн лет.

А в пермо-триасовое вымирание не просто абы где поднялся мантийный плюм, а над бассейном, где было дикое количество каменного угля.

О гене переносимости лактозы (переваривания молока)

Ген переносимости лактозы распространился среди европейцев за последние 3 тысячи лет. Наша культура оказывает огромное влияние на нашу биологическую эволюцию. Наша биологическая эволюция уже давно направляется нашей культурой, но и наоборот, тоже, но это более медленное влияние. А культура может влиять на генетический отбор очень резко. И история с лактозой – классический пример…

О скандинавских народах с точки зрения геномов и т.д...