Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Первый и Последний. Lokiarchaeum / The First and Last. Lokiarchaeum

(О первом и последнем смотри также в "3 - НЕ бесконечная история. Все совпадения продуманы...")

Понятия "Первый" и "Последний" имеют отношение к истории нашей Земли и эону протерозой (др.-греч. πρότερος «первый, старший» + ζωή «жизнь») "скрытой жизни" - криптозоя (от др.-греч. κρυπτός (kryptós) — «скрытный» и ζωή (zoe) — «жизнь») или докембрия.

Протерозою предшествовала "древняя жизнь" криптозоя - эон архей (от др.-греч. ἀρχαῖος «извечный, древний, первозданный, старый").

Celltypes Prokaryote EukaryoteВ 2015 году в гидротермальном источнике под названием Замок Локи в Северном Ледовитом океане, ученые обнаружили тип архей Lokiarchaeum. Дальнейшие исследования показали, что он является переходным между прокариотами (от др.-греч. πρό ‘перед’ и κάρυον ‘ядро’) - одноклеточными безъядерными организмами и эукариотами, одноклеточными или многоклеточными ядерными организмами.  То есть каждая эукариотическая клетка имеет ядро и цитоплазму, в которой плавает "около десятка видов различных структур, известных как органеллы".

Tree_of_Living_Organisms Prokaryota EukaryotaДля прокариотов характерен горизонтальный перенос генов. Можно сказать, что они образуют братства, объединяясь друг с другом. Прокариоты были первыми организмами, образованными от примитивной формы жизни - протоклеток более 3 млрд лет назад. Вся скрытая жизнь (бактерии, археи, вирусы) связана с прокариотами.

Эукариоты возникли позже и дали начало царствам растений, животных и грибов проявленной жизни. Организмы с эукариотическими клетками обладают вертикальным переносом генов, передавая их от предков к потомкам.  Есть также другие гипотезы ученых о происхождении форм жизни:

- "эукариоты возникли первыми в эволюции и что прокариоты происходят от них, что эукариоты возникли одновременно с эубактериями и археабактериями и, следовательно, представляют собой основную линию происхождения равного возраста и ранга, что и прокариоты"

- "текущий набор прокариотических видов, возможно, эволюционировал от более сложных эукариотических предков в процессе упрощения"

- "три области жизни (археи, бактерии, эукариоты) возникли одновременно, из набора разнообразных клеток, которые образовали единый генофонд"

(см. Википедию) По факту, самые древние окаменелости прокариот, найденные учеными, имеют возраст 3,5 млрд. лет, а эукариот - 1,7 млрд. лет. Метаболические возможности прокариот значительно разнообразнее по сравнению с эукариотами, то есть они могут "питаться" как органическими, так и неорганическими соединениями, жить за счет энергии света и энергии химических реакций.

По всей видимости, Lokiarchaeum появляется в протерозое как переходный организм от непроявленной к проявленной жизни, от горизонтального к вертикальному переносу генов, от братств, подобных "божественному царству" к царствам с вертикальной структурой. В некотором роде он является тем, кто может соединиться как с первыми, так и с последними, став Первым и Последним. Позже было найдено несколько родственных типов "Lokiarchaeota" ("Thorarchaeota", "Odinarchaeota", "Heimdallarchaeota"), которые были выделены в отдельную супергруппу Asgard как родственный таксон для Proteoarchaeota. Похоже, что история Локи начиналась даже не с крокодилов (см. сериал "Локи"), а гораздо-гораздо раньше.

Triad - Matrix Algorithm September 2021Внимание в истории Земли привлекает также последний период протерозоя - неопротерозой (от др.-греч. νέος — «новый» + πρότερος — «первый, старший» + ζωή — «жизнь») - "новая жизнь первых, старших", когда возник первый представитель царства животных - губка Otavia.