Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Неандертальцы и Кроманьонцы / Neanderthals and Cro-Magnons

В истории Земли в эру кайнозоя («новая жизнь») выделяются две основные ветви первобытных людей – неандертальцы и кроманьонцы. Кроманьонцы - общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними (40-30 тысяч лет назад).

Название происходит от грота Кро-Маньон во Франции; Cro - от шотландского гэльского cro, буквально, «кровь»; Magnon – квазичастица, которой соответствует намагниченная квантованная спиновая волна, обладающая как магнитостатическим, так и обменным взаимодействием.

Из Википедии: «Магноника — раздел квантовой электроники, занимающийся изучением магнонного переноса энергии или информации в твердотельных веществах, и соответствующая инженерная область. В устройствах магноники, в отличие от устройств обычной электроники, энергию или информацию переносит не электрический ток, а ток магнонов. Разработаны первые образцы магнонных транзисторов и переключателей. Преимуществом спиновых волн является их на порядки меньшая длина при той же частоте, чем у световых волн. На основе достижений магноники возможно создание новых типов аккумуляторов энергии, запоминающих устройств, магнитных головок записи и т.д.»

(Кроманьонцы и конкурс «Новая волна» в Сочи, Россия. В 2014 году в этом городе прошли XXII Зимние Олимпийские игры. На церемонии их закрытия был исполнен олимпийский вальс со словами «До свидания, Зимний сон!» и было показано новое трио детей для Матричного цикла Зимнего сна.)

Неандертальцы (от долины Неандерталь — «долина нового человека, мужчины» в Германии, названной в честь священника, церковного композитора, теолога, проповедника, греческий вариант Neumann) не являлись прямыми предками современного человека. Тем не менее, они задавали некий стандарт для кроманьонцев. Слияние генов кроманьонцев с генами неандертальцев отслеживается трижды.

Из Википедии: «В 2016 году была закончена научная работа по сравнительному анализу геномов 35 меланезийцев вместе с геномами 1937 человек из базы данных проекта «1000 геномов». По результатам был сделан вывод, что неандертальцы могли смешиваться с человеком разумным три раза: сначала с предками всех неафриканцев около 100 000 лет назад, затем — с предками европейцев и азиатов после отделения меланезийцев и последний раз — с предками восточных азиатов около 65 тыс. лет назад».

См. также "Кухня реальности. Отражение в материи, пределы и точки бифуркации" ("The Kitchen of Reality. Reflection in Matter, Limits, and Bifurcation Points") и "Виды homo 300 тысяч лет назад и больше / Homo species 300 thousand years ago and more".