Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

История Будущего Айзек Азимов / History Of The Future Isaac Asimov

Wikipedia, Foundation's Edge (1981) by Isaac Asimov:

"Trevize's purpose, faced with the leaders of both the First and Second Foundations and Gaia itself, is to be trusted to make the best decision among the three main alternatives for the future of the human race:

- the First Foundation's path, based on mastery of the physical world and its traditional political organization (i.e., Empire);

- the Second Foundation's path, based on mentalics and probable rule by an elite using mind control; or

- Gaia's path of absorption of the entire Galaxy into one shared, harmonious living entity in which all beings, and the galaxy itself, would be a part. ..."

Википедия, "Край Основания" (1981) Исаака Азимова:

"Цель Тревайза, столкнувшегося с лидерами как Первого, так и Второго Оснований и самой Геей, состоит в том, чтобы довериться принятию наилучшего решения среди трех основных альтернатив для будущего человеческой расы:

- путь Первого Основания, основанный на господстве над физическим миром и его традиционной политической организацией (то есть империей);

- путь Второго Основания, основанный на менталике и вероятном правлении элитой, использующей контроль над разумом; или

- путь Геи по поглощению всей Галактики в одно общее, гармоничное живое существо, частью которого будут все существа и сама галактика."

Из "Прелюдия к Основанию" Айзека Азимова:

"Хронологический порядок книг, согласно периодам истории будущего (а не хронологии публикаций) – следующий:

  1. «Совершенный Робот» (1982). Эта серия составлена из тридцати одного рассказа о роботах, опубликованных в период между 1940 и 1976 г. г. и включает в себя все рассказы моего раннего сборника «Робот» (1950). Только один короткий рассказ был написан с тех пор, как появился этот сборник. Этот рассказ – «Мечты робота», который еще не публиковался ни в одном сборнике «Doubleday».
  2. «Стальные пещеры» (1954). Это моя первая книга о роботах.
  3. «Обнаженное Солнце» (1957). Вторая книга о роботах.
  4. «Роботы Утренней Зари» (1983). Третья книга о роботах.
  5. «Роботы и Империя» (1985). Четвертая книга о роботах.
  6. «Звезды, как пыль» (1951). Это моя первая книга об Империи.
  7. «Космические течения» (1952). Вторая книга об Империи.
  8. «Галька в небе» (1950). Третья книга об Империи.
  9. «Прелюдия к Основанию» (1988). Первая книга об Основании (несмотря на то, что является последней из написанных (пока).
  10. «Основание» (1951). Вторая книга об Основании. Представляет собой сборник из четырех повестей, опубликованных в период с 1942 по 1944 г. г., плюс – вступительная глава, написанная к изданию 1949 года.
  11. «Основание и, Империя» (1952). Третья книга об Основании, составленная из двух повестей, первоначально опубликованных в 1945 году.
  12. «Второе Основание» (1952). Четвертый роман об Основании, составленный из двух повестей, впервые опубликованных в 1948 и 1949 г. г.
  13. «Кризис Основания» (1953). Пятый роман об Основании.
  14. «Основание и Земля» (1983). Шестой роман об Основании.

Буду ли я дополнять эту серию? Вполне вероятно. Такая возможность есть. Например, можно написать книгу, которая займет свое место между «Роботы и Империя» (5) и «Космические течения» (6); между «Прелюдия к Основанию» (9) и «Основание» (10); так же, как и между другими книгами. А потом, я могу продолжить роман «Основание и Земля» (14), написав столько томов, сколько пожелаю. Естественно, должен существовать какой-то предел, – поскольку я не рассчитываю жить вечно, – но я собираюсь держаться стойко и как можно дольше."

 

Айзек Азимов, «Основание и Земля», часть 1 «Гея»:

"– Я чувствую, что прав, так же как это чувствуете вы, но вы ХОТИТЕ стать Галаксией, и потому довольны решением. Однако во мне есть что-то, не желающее этого, и потому я не могу так легко удовлетвориться этой правотой. Я хочу знать ПОЧЕМУ я принял это решение. Я хочу взвесить и оценить эту правоту, чтобы быть довольным ею. Простого ощущения правоты мало. Откуда мне знать, что я прав? Что это за план, который делает меня правым?
– Я/мы/Гея не знаем, как вышло, что вы пришли к правильному решению. Но разве это важно сейчас, когда решение принято?
– Вы говорите от имени всей планеты, не так ли? От имени общего сознания каждой капли росы, каждого камня и даже жидкого ядра планеты?
– Да, и то же самое может сделать любая часть планеты, в которой интенсивность общественного сознания достаточно велика.
– И всему этому общественному сознанию нравится использовать меня как черный ящик? Пока ящик работает, неважно, что находится внутри? Но для меня это не годится. Мне не нравится быть черным ящиком. Я хочу знать, что внутри. Я хочу знать, как и почему я выбрал Гею, это необходимо мне, чтобы успокоиться.
– Но почему вы так сомневаетесь в своем решении?
Тревиз глубоко вздохнул и медленно, с нажимом, заговорил:
– Потому, что я не хочу быть частью суперорганизма. Я не хочу быть необязательной частью суперорганизма, которую можно выкинуть, если он решит, что так будет лучше для целого.
Дом задумчиво посмотрел на Тревиза.
– Значит, вы хотите изменить свое решение, Трев? Вы знаете, что это возможно.
– Я страстно хочу изменить его, но не могу сделать этого только потому, что оно мне не нравится. Чтобы что-то сделать, я должен знать верное это решение или ошибочное. Мало просто ЧУВСТВОВАТЬ, что оно верное.
– Если вы чувствуете, что правы, значит вы правы. – Опять этот низкий, мягкий голос, так сильно контрастирующий с внутренним состоянием Тревиза.
Почти шепотом, мучимый неразрешимым противоречием между чувствами и знанием, Тревиз сказал:
– Я должен найти Землю.
– Потому что это поможет вашему страстному стремлению узнать?
– Потому что это вторая проблема, которая невыносимо тревожит меня, а кроме того, я чувствую, что между ними есть связь. Разве я не черный ящик? Я ЧУВСТВУЮ эту связь. Разве этого мало, чтобы вы приняли это как факт?
– Возможно, – спокойно сказал Дом.
– Представьте себе тысячи лет – скажем, двадцать тысяч – в течение которых народы Галактики соотносили себя с Землей. Как стало возможно, что все мы забыли о нашей Родине?
– Двадцать тысяч лет это большее время, чем вам кажется. Имеется множество сторон ранней Империи, о которых мы знаем мало. Многие рассказы о ней почти наверняка вымышлены, но мы продолжаем повторять их и даже верим в них, потому что заменить их нечем. К тому же, Земля старше Империи."