Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Иаков в Библии и Джеки Чан, Игорь Крутой, Димаш. Подсказки к истории. Ближний Восток / Jacob in the Bible and Jackie Chan. Igor Krutoy. Dimash. Hints to the story. Middle East

Еще во время участия в конкурсе I'm Singer (2017), Димаш встретился с Джеки Чаном. Его имя перекликается с именем Иакова из Библии (посты на тему Иакова на форуме 1 и 2). А у Игоря Крутого отца зовут Иаков. Сам Димаш стал представлять марку часов Jacob & Co и носить часы из коллекции Astronomia. Все сходится к библейской теме обещания Господа дать Иакову и его потомкам землю. Территория, на которой разворачивалась история, описанная в Торе и Ветхом Завете, - Ближний Восток

"И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему; и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные..." (Бытие, 28:12-14)

Сделаю небольшое отступление, чтобы обратить ваше внимание на то, что для Авраама и Исаака Создатель представляется Богом, а для Иакова он уже Господь. Бог он только для созданных изначально по его образу и подобию (Бытие, глава 1). То есть, фактически, это его двойники ка (см. концепцию души в Древнем Египте). (Авраам становится носителем возрожденной Искры Жизни, Исаак получает еще  Искру Мудрости Бога.) А Господом он становится для тех, кого создает "из праха земного" (Бытие, глава 2).

Можно, наверное, сказать, что люди, созданные по образу и подобию Бога - это носители одного генома Коллективного Разума Создателей. А "созданные из праха" имеют уже рекомбинированные гены. Для ускоренной эволюции для них разрабатываются образ жизни, культура, верования, обычаи, базовые технологии и система обмена, создается свой план обучения и развития... "Игра в бисер" Германа Гессе об этом (на форуме акцент на пару Иосиф - Иаков из книги). Вернемся к теме.

В Библии не рассказывается, на каких условиях Господь даст Землю Иакову и его потомкам. Но, похоже, Иаков знал эти условия, и вся его жизнь была изложена как ответ Господа. Подошел срок подведения итогов и с помощью своего посланника Создатель показывает, кому он оставляет землю. 

На примере Игоря Яковлевича Крутого мы видим потомка Иакова, большого труженика и гениального человека-космополита, который ни в коей мере не ставит себя выше других людей. Композитор поддерживает талантливых детей, не разделяя их по национальному признаку, не навязывая свои представления о жизни. А свои усилия он направляет на то, чтобы сделать этот мир лучше для всех. Владение землей означает прежде всего заботу обо всех, кто на ней живет, как детях Господа. Осознавая, что у каждого своя роль в этом мире, свой план развития. 

 

Параллели в каббале: 12 колен из потомков Иакова (вместо Иосифа двое его сыновей Манассия и Ефрем из-за "надреза на левом бедре" Иакова, и левиты служат "голове"), "руки и ноги" и команды архангелов Михаила, Гавриила, Уриила и Рафаила

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/164293?/rus/content/view/full/164293&main Моше и два Машиаха:

Хесед – это правая рука (зро́а), и в это время осуществится сказанное: «Желающий обрести мудрость обратится к южной стороне»[351] – т.е. всякий, кто желает обрести мудрость, должен обратить намерение молитвы к Хеседу, южной стороне, и привлечь Хохму, и тогда обретет мудрость. И стан ангела Михаэля будет напитан живительной влагой и получит свое наполнение от этого свойства Хесед, и вместе с ним – стан Йегуды и два колена.

Гвура – это левая рука (зроа), и в это время осуществится сказанное: «Желающий обрести богатство обратится к северной стороне»[351]. Потому что всякий, кто желает обрести богатство, должен обратить намерение молитвы к Гвуре, северной стороне. И стан ангела Гавриэля получает от Гвуры, а вместе с ним – стан Дана и два колена.

Сфира Нецах – это правая нога (шок), и от нее получает стан Нуриэля, а с ним – стан Реувена и два колена, находящиеся вместе с ним.

Ход – это левая нога (шок), и о ней упоминается в сказанном о Яакове: «А он хромает на бедро свое»[175]. От него получает стан Рефаэля, отвечающий за исцеление в изгнании, и вместе с ним – стан Эфраима и два колена.

Михаэль – «воды мудрости», Габриэль – «пламя мудрости», Ариэль – «Дух мудрости», Рафаэль – «прах мудрости». Это – четыре буквы Имени, четыре основы мира. (См. «Сэфер Йецира»).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_потерянных_колен - см. версии ассимиляции евреев в других народах

"Колено Левия, выполнявшее роль священнослужителей, не получило своего земельного надела (Втор. 8:9-10Втор. 10:8-9Чис. 18:20-23), было рассеяно среди других колен по всему единому Израильскому царству и часто исключалось из общего подсчета колен"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колена_Израилевы - В эпоху Второго Храма большинство еврейских семейств, видимо, уже не могло доказать свою принадлежность к тому или другому колену.

На сегодняшний день сознание племенной причастности сохранилось лишь у потомков колена Леви — Левитов, часть из которых — коэны — даже хранит память о своём происхождении из рода Аарона.

Выделение коэнов из левитов перекликается с главной и побочной ветвью клана Хьюга в аниме "Наруто".

 

 

"И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение. Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею? Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек. И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их. При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий. И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между рассеченными животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев." (Бытие, 15:7-21)

"Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов, и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; и весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом. И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой." (Бытие, 17:4-14)
"Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год. И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него. И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог. Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его. А Измаил, сын его, был тринадцати лет, когда была обрезана крайняя плоть его." (Бытие, 17:19-25)