Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Дополнительно о Пауни / More about Pawnee

К "Женская жертва 0. Ритуал Утренней звезды"

Из Википедии:

Pawnee flagLa-Roo-Chuck-A-La-Shar (Sun Chief) was a Pawnee chiefИндейцы этого племени называли себя "чахиксичахикс" - "мужчины из мужчин". На сегодняшний день численность пауни сократилась от нескольких десятков тысяч до нескольких тысяч человек, проживающих в основном в Оклахоме (от слов okla humma из индейского языка чокто, что означает «красные люди»). Воинствующим, агрессивным племя представлено в романе немецкой писательницы Лизелоттты Вельскопф-Генрих "Сыновья Большой медведицы" и фильме Кевина Костнера «Танцующий с волками».

А в жизни у племени есть свой бизнес - 2 казино, 2 автозаправки, стоянка для грузовиков и 3 табачные лавки, благодаря которому они заботятся обо всех пауни. Пауни занимаются земледелием, выращивая кукурузу, бобы, тыкву, кабачки. Они были отличными охотниками - в основном на бизонов, в меньшей степени лося, медведя, пантеру и скунса.

У племени есть своя космология и свои религиозные ритуалы, ориентированные по 4 сторонам света. Одним из ритуалов является "танец с призраками". Согласно представлениям пауни, Утренняя звезда и Вечерняя звезда дали жизнь первой женщине Пауни. Первый мужчина Пауни был потомком союза Луны и Солнца.

Пауни выращивают 10 сортов кукурузы. Кукуруза 4-х разных цветов соотносится с 4 сторонами света в соответствии с космологией племени. Уникальный вкус Орлиной кукурузы описывается как похожий на миндаль со сливками. В 2005 году были успешно проращены последние 25 зерен этого сорта. И в ноябре 2010 года в Оклахоме состоялась традиционная церемония Пауни с орлиным кукурузным супом, которая не проводилась в течении 125 лет. В жертву звездам приносят не только кукурузу, но и другие культуры.

Четыре основные племенные группы создали свой Деловой совет из 8 человек - по 2 представителя от каждой с перевыборами каждые 4 года. Названия групп: Кави ("люди в середине" - "грандпауни"), Киткахаки ("маленькая деревня грязного дна" или "маленькая деревня ложи Земли" - "республиканские пауни" , Питахавирата ("пита" - человек, "рата" - кричащий",  "ведущая группа", "нисходящие люди", "люди, идущие на Восток",  'на Восток' в смысле перерождения, к новому восходу?, двери в жилищах всех пауни обращены на восток) и Чкири ("люди как волки", "волки в воде", самая северная группа в отличие от ранее названных, считающихся южными). Есть еще небольшая группа Каваракис ("лошади-люди", кентавры?), не представленная в Совете. Их считают беженцами с Севера.

Родословная пауни ведется по материнской линии. Дети считаются рожденными в клане матери и являются частью ее народа. Молодые после свадьбы остаются жить в доме невесты. Дома в племени рассчитаны на 30-50 человек.

Из истории пауни

Предки Пауни были носителями Каддоанских языков,которые вели полуоседлый неолитический образ жизни в долинах Великих Равнин. В отличие от других групп Великих Равнин, они имели многослойное общество со священниками и наследственными вождями. Их религия включала каннибализм и человеческие жертвоприношения.

Они жили на территории современного Канзаса и Оклахомы, а к 1750 году достигли Небраски. (Другие носители языка Каддоа жили южнее, в современном Техасе, образуя пояс родственных популяций вдоль восточного края Великих Равнин.)

Первые письменные свидетельства о Каддоанцах относятся к испанцу Энтраде Коронадо в 1541 году. С помощью кавалерии, стального оружия и пушек он прорвался через Апачей, Пуэбло и другие народы современного юго-востока США, но у них не было золота. Переводчик Коронадо повторил слухи (или подтвердил фантазии Коронадо) о том, что золото должно было быть где-то в другом месте под названием Квивира.

После более чем тридцатидневного путешествия Коронадо нашел реку, большую, чем все, что он видел раньше. Это был Арканзас, вероятно, в нескольких милях к востоку от современного Додж-Сити, штат Канзас. Испанцы и их индейские союзники в течение трех дней следовали вдоль Арканзаса на северо-восток и обнаружили Квивиранцев, охотящихся на бизонов. Индейцы встретили испанцев с удивлением и страхом, но успокоились, когда один из проводников Коронадо обратился к ним на их родном языке.

...

Пауни вместе с Вичитой и Арикарой были единственными Каддоанскими группами, пережившими эру железа, огнестрельного оружия и лошадей, и все они сделали это, образовав компактные деревни на возвышенностях и окружив их рвами и стенами обороны. Большая часть года проводилась в этих хорошо изолированных домах, но многие отправлялись на общинную охоту на оленей в нескольких днях пути от своих домов. Некоторые даже охотились на бизонов, хотя без лошадей это было трудно и опасно.

В начале XVIII века у пауни уже были лошади и огнестрельное оружие, завезенные из Европы.

К 1757 году Луи Антуан де Бугенвиль считал, что народ Пауни "играет"... ту же роль в Америке, что и негры в Европе. Историк Марсель Трюдель задокументировал, что до отмены рабства в колонии в 1833 году в Канаде проживало около 2000 рабов "Панис". Индейцы-рабы составляли почти половину всех известных рабов во французской Канаде (также называемой нижней Канадой).

Пауни отчаяно сопротивлялись и боролись за свою свободу. С 1720 года французские колонисты вступали в вооруженные столкновения с пауни, и индейцы атаковали их на лошадях и с мушкетами. Из одежды у индейцев были только боевая раскраска, повязка на голове, мокасины и короткие гетры. В 1724 году французы послали к индейцам своего представителя Бургмона для заключения мира, но "мир" Бургмона был не эффективен.

Пауни находились в самом конце европейских торговых путей и потому европейские товары и цивилизация до них доходили позже соседних племен. Соседние племена индейцев относились к пауни как к "деревенщинам". Взаимная ненависть между Пауни и Апачами была так велика, что обе стороны готовили и ели многих своих пленников.

В 1739 году братья Маллет посетили группу Скиди ("волки в воде") и отметили, что у Великого вождя группы было в подчинении 900 воинов.

С 1760 года на Великих равнинах вспыхнула эпидемия оспы, завезенной из Европы. И к 1800 году численность Скиди сократилась с 8 деревень до одной.