Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Магнитное поле Земли. Радиационные пояса как Двигательный рисунок. Третий пояс, расщепивший Второй /The Magnetic Field of the Earth. Radiation Belts and Kinetic (Motor) Pattern. The Third Belt that Split the Second

Земля имеет магнитное поле, которое удерживает и накапливает внутри себя высокоэнергичные заряженные частицы солнечного ветра и космических лучей, защищая атмосферу планеты от ее разрушения. Магнитное поле удерживает эти частицы (энергичные электроны и протоны, в меньшей степени альфа-частицы и ионы кислорода) в двух зонах, имеющих почти тороидальную форму и названных радиационными поясами. Во внутреннем поясе (на рисунке красный) преобладают протоны, а во внешнем (сером) – электроны.

Если посмотреть на схематическое изображение поясов, то мне оно напоминает изображение идола Ирминсуля. Вся реальность нашего мира собирается из множественных взаимоотражений на разных уровнях. И внешняя вселенная живет по тем же законам, что и внутренняя.

Ирминсуль - символ Древа Жизни, свергнутый Карлом I (см. пост). По-видимому, этот символ также отображает две ветви VIII пары черепных нервов. VIII пара - это преддверно(вестибуло)-улитковый нерв, в задачи которого входят поддержание равновесия и слух, дающий возможность ориентации в пространстве и смыслового общения друг с другом на расстоянии.

Worlds in the Tree of Life of the Kabbalah Sefira_DaatВосьмая сфира Da'at в структуре Древа Жизни, данной в каббале, скрыта и означает "Знание, Познание". В процессе эволюции при переходе от водного образа жизни к наземному над ядрами VIII нерва формируется мозжечок.

Сначала мозжечок создается как дублер (Ка в древнеегипетской концепции души). Но, по мере своего развития, он становится мощным вычислительным центром, необходимым для передвижения по Земле. В Библии этот процесс отображен через Авраама и его потомков (см. "Земля Обетованная. Мозжечок. Авраам. Две ветви – основа и двигательный рисунок", "Земля Обетованная. Исаак", "Земля Обетованная. Исмаил. Странник и Старший Хор").

В природе переход от жизни в воде к жизни на суше был связан с огромной физиологической перестройкой. В человеческой цивилизации он может представлять собой переход от "жизни по течению" к жизни, в которой для каждого шага требуется приложить некоторое усилие. От жизни "без усилий" по проторенным путям люди переходят к неизведанной области пространства, в которой требуется разведать новые пути. Это погружение в хаос, но в итоге оно ведет к обретению больших возможностей.

После мозжечка формируется следующая надстройка - Средний мозг. Он выводит человечество на следующий уровень развития. После этой надстройки идет переход к Промежуточному мозгу. Так мы проходим 3,5 оборота Внутренней вселенной до соединения с Внешней (см. также "Матричная основа и Двигательный рисунок"). Вернемся к радиационным поясам.

Внутренний и внешний пояса

Внутренний пояс располагается на высоте 1000 – 12 000 км. Он содержит высокие концентрации преимущественно протонов с энергией в десятки и больше 100 МэВ и в меньшей степени электронов в диапазоне сотен кэВ.

Внешний пояс располагается на высоте 13 000 – 60 000 км. Он состоит в основном из высокоэнергетических (0,1–10 МэВ) электронов. В гораздо меньшей степени в нем присутствуют различные ионы, по большей части в форме энергичных протонов, но определенный процент составляют альфа-частицы и ионы кислорода O + - аналогичные ионам в ионосфере, но гораздо более энергичные. Линии геомагнитного поля образуют геомагнитный "хвост". Поток энергичных электронов в них может опускаться до низких межпланетных уровней в пределах около 100 км (62 мили) — уменьшение в 1000 раз. Внутренний край внешнего пояса характеризуется очень резким переходом, ниже которого сильно релятивистские электроны (> 5 МэВ) проникнуть не могут. Причина этого неизвестна.

Worlds in the Tree of Life of the Kabbalah Sefira_Daat7 Energy_of_the_Future The Secret of the Sphinx(Если мы посмотрим на схемы Древа Жизни в каббале, то шестиугольник или нижний круг, так называемая печать Соломона, духовный центр человека, напоминающий также об астеризме Зимний круг (шестиугольник) обновляется на каждой последующей надстройке (Мир Действия и мозжечок, Мир Форм (Ангелов) и средний мозг, Мир Сотворения и промежуточный мозг. По идее, эта зона имеет внутри спираль восхождения, а не четкие границы между надстройками-мирами.)

Из-за небольшого смещения поясов от геометрического центра Земли пояса имеют аномальные зоны. Граница внутреннего пояса в Южно-Атлантической аномалии может снижаться до 200 км над поверхностью Земли.

Внутренний пояс очень стабилен, тогда как внешний испытывает резкие колебания. Потоки энергетических (радиационных) частиц могут резко увеличиваться и уменьшаться в ответ на геомагнитные бури, которые сами по себе вызываются возмущениями магнитного поля и плазмы, создаваемыми Солнцем.

Радиационные пояса существуют вокруг других планет и лун в Солнечной системе, которые имеют магнитные поля, достаточно мощные, чтобы поддерживать их. В отличие от земных они плохо картированы. Установлено, что в Солнечной системе радиационные пояса есть у всех планет – газовых гигантов: Урана, Нептуна, Сатурна и Юпитера. Из каменистых планет радиационные пояса имеет только Земля. Радиационные пояса Земли были названы Van Allen radiation belt по имени открывшего их ученого.

Американский учёный Джеймс Ван Аллен обнаружил существование внутреннего радиационного пояса Земли в феврале 1958 года при анализе данных с американского спутника «Explorer -1» (Исследователь-1». В конце 1958 года анализ данных зондов «Pioneer-3» («Пионера-3») и «Moon-1» («Луны-1») привёл к открытию существования внешнего радиационного пояса.

Argus Radiation_beltsА высотные ядерные взрывы продемонстрировали, что на радиационные пояса Земли может оказывать влияние человек. Анализ этих данных привёл к постепенному формированию с середины 1959 года современных представлений о существовании двух радиационных поясов вокруг Земли и механизмах их образования.

Обычно считается, что внутренний и внешний пояса Ван Аллена являются результатом различных процессов. Внутренний пояс, состоящий в основном из энергичных протонов, является продуктом распада так называемых "альбедо" нейтронов, которые сами являются результатом столкновений космических лучей в верхних слоях атмосферы. Внешний пояс состоит в основном из электронов. Они инжектируются из геомагнитного хвоста после геомагнитных бурь и впоследствии заряжаются энергией через взаимодействия частиц и волн.

Во внутреннем поясе частицы, исходящие от Солнца, попадают в магнитное поле Земли. Частицы вращаются по спирали вдоль магнитных линий потока, когда они движутся "широтно" вдоль этих линий. Когда частицы движутся к полюсам, плотность линий магнитного поля увеличивается, а их "широтная" скорость замедляется и может быть обращена вспять — отражая частицы и заставляя их отскакивать назад и вперед между полюсами Земли. В дополнение к спирали вокруг и движению вдоль линий потока электроны медленно движутся в восточном направлении, в то время как ионы движутся на запад.

В 2011 году исследование подтвердило более ранние предположения о том, что пояс Ван Аллена может ограничивать античастицы.

Третий пояс, расщепивший на некоторое время Второй внешний пояс

28 февраля 2013 года сообщалось об обнаружении третьего радиационного пояса, состоящего из высокоэнергетических ультрарелятивистских заряженных частиц. На пресс-конференции команды зонда Ван Аллена НАСА было заявлено, что этот третий пояс является продуктом выброса корональной массы от Солнца.

Argus Radiation_belts Undefeated-Love Qairan Elim Dimash Lara Fabian Igor Krutoy Diana Ankudinova Bibigul Tulegenova Demi Lovato Nightingale Stranger 2022 Poster for Metapyramid Возвращение Истины Tne Return of Truth Метапирамида Metapyramid

Он был представлен как отдельное творение, которое расщепило Внешний Пояс на его внешней стороне, и существовало отдельно как контейнер для хранения частиц в течение месяца, прежде чем снова слиться с Внешним Поясом.

Дополнительно

Космические аппараты, выходящие за пределы низкой околоземной орбиты, попадают в зону излучения поясов Ван Аллена. За пределами поясов они сталкиваются с дополнительными опасностями, связанными с космическими лучами и солнечными частицами. Область между внутренним и внешним поясами Ван Аллена лежит на 2-4 земных радиусах и иногда называется "безопасной зоной". Спутник, защищённый слоем алюминия толщиной 3 мм, на эллиптической орбите 320×32000 км, проходящей через радиационные пояса, получит около 2500 бэр (25 Зв) в год (для сравнения, доза в 5 Зв для всего тела смертельна). При этом почти вся радиация будет получена при прохождении через внутренний пояс.

Впервые люди пересекли радиационные пояса в ходе полётов по программе Аполлон. Это была одна из нескольких опасностей, связанных с радиацией, известных на момент подготовки полётов. Астронавты получили малые дозы облучения в радиационных поясах из-за небольшого времени пролёта через них. Траектории полёта Аполлонов лежали вне области наиболее интенсивной радиации.

Основной вклад в облучение астронавтов вносили солнечные частицы в момент нахождения вне магнитного поля Земли. Общая поглощённая доза, полученная астронавтами, менялась от полёта к полёту и составляла от 0,16 до 1,14 рад (от 1,6 до 11,4 мЗв), что гораздо меньше стандартной дозы в 5 бэр (50 мЗв) в год, установленной комиссией по атомной энергии США для лиц, работающих с радиацией.

Зазор между внутренним и внешним поясами Ван Аллена — иногда называемый безопасной зоной или безопасным слотом — вызван волнами очень низкой частоты (VLF), которые рассеивают частицы под углом тангажа, что приводит к усилению частиц в атмосфере. Солнечные вспышки могут накачивать частицы в зазор, но они снова истощаются в течение нескольких дней. Первоначально считалось, что радиоволны генерируются турбулентностью в радиационных поясах, но недавняя работа Джеймса Л. Грина из Центра космических полетов Годдарда — сравнение карт активности молнии, собранных космическим кораблем Microlab 1, с данными о радиоволнах в зазоре радиационного пояса с космического корабля IMAGE - предполагает, что они фактически генерируются молнией в атмосфере Земли.