Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Земля Обетованная. Мозжечок. Авраам. Две ветви / The Promised Land. The Cerebellum. Abraham. Two Branches

К статье «Метапирамида и Колыбель Рождения в Казахстане. Путь Странника и Сияющий мир»

Земля Обетованная была обещана Господом Аврааму и его потомкам в широком контексте выхода из воды на сушу.

В природе переход от жизни в воде к жизни на суше был связан с огромной физиологической перестройкой. В человеческой цивилизации он может представлять собой переход от "жизни по течению с проторенными путями" к жизни, в которой для каждого шага требуется приложить некоторое усилие.

От жизни "без усилий" по проторенным путям люди переходят к неизведанной области пространства, в которой требуется разведать новые пути. Это погружение в хаос, но в итоге оно ведет к обновлению всей структуры жизни и обретению больших возможностей. По завершению спирали из трех с половиной оборотов идет подведение итогов и дополнение уже имеющейся «золотой» базы новыми полученными возможностями и разведанными путями. (Один из первых культов богов, который возник в древнеегипетском городе Абидос (Абджу - "Земля Инкарнации", см. об инкарнации в посте "Значения некоторых понятий и имен героев SAO и SBO") - это культ Упуаута, разведывающего пути, и Хентиаменти (Владыка Запада, земли мертвых).)

Одни из прошедших спираль получат возможность вернуться к "жизни без усилий", другие – нет, а третьи захотят продолжить идти по пути становления Творцом. "Аллах воздаст каждой душе то, что она приобрела.» (Сура 14 Ибрагим (Авраам), аят 51)

Мозжечок был создан как надстройка над ядрами VIII пара черепных нервов (предверно-улитковый нерв). Изначально дублируя функции этого нерва, он стал мощным вычислительным центром, обеспечивающим:

1. поддержание равновесия в покое (архицеребеллум) и

2. движении (палеоцеребеллум), а также

3. ориентацию на суше (неоцеребеллум, цереброцеребеллум),

т.е. Земле после выхода из воды.

Архицеребеллум также задействован в функции зрения (связан с черепными нервами, ответственными за движения глаз).

Значение имени Моисея, который вывел евреев из Египта как из Периферийной НС, в зону архицеребеллума, означает «Спасенный из воды». Еще одна подсказка была связана, вероятно, с расступившимися водами Красного моря при исходе еврейского народа. Большой Сфинкс, построенный командой фараона Джедефра для фараона Хафра (Хефрена), олицетворяет исход и формирование новой структуры мозга как надстройки следующего уровня.

The sand of the Sahara regularly sprinkles the Great SphinxСфинкс, построенный командой фараона Джедефра для фараона Хафры (Хефрена) олицетворяет выход к каждой новой надстройке для создания нового тела, нового образа (см. пост «Матричная основа и двигательный рисунок», подраздел «Три с половиной оборота»).

Авраам (Аврам - "Av" (אב) – «отец» и "ram" (רם) - "высокий", второе "а" к имени было добавлено после заключения Завета с Господом) был представителем новой модели жизни, заложенной таинственными магами-халдеями в Междуречье – отображении зоны червя мозжечка. Халдеи создали Авраама и его близких как дублеров как для Матрицы обновления и размножения, так и для спирали развития. Ур Халдейский в устье реки Евфрат был родиной Авраама. Это шумерский центр с Великим Зиккуратом из трех ярусов с храмом наверху в честь бога Луны (Луна и мозжечок?).

Авраам выходит из Междуречья со стороны реки Евфрат (одна из четырех рек, вытекающих из Эдема, которая обнажит «горы золота», из-за которых люди будут воевать, (Быт., 2:10-14), (Откров., 9:13-15, 16:12), (Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим, Сунан Абу Дауда)) со своей сестрой и женой Саррой (שרה – "женщина высокого ранга", "принцесса", "министр", на сирийском языке "луна, лунная") и племянником Лотом (‏לוט‏‎ - «покров», «покрывало»).

­Две ветви Авраама - дублеры двух ветвей VIII пары черепных нервов – предверно (вестибуло)-улиткового нерва для создания новой надстройки мозга

Пройдя зону будущего архицеребеллума (клочково-узелковой доли мозжечка), он доходит до устья реки Нил в Древнем Египте, отображающем начало Периферийной нервной системы, спинных нервов, где, по-видимому, берет наложницу-египтянку Агарь (Хагар, Хаджар, הגר‏‎ – "странница") и дальше возвращается во внешний «клочок» архицеребеллума – Синайский полуостров.

У Авраама было два сына, связанных с передачей мозжечку части функций двух составляющих VIII пары черепных нервов и структур, с ней связанных.

Старший сын Авраама, Исмаил (إسماعيل‎ — ʼIsmāʻīl; буквальный перевод — «Да услышит Бога») от египтянки-наложницы Агарь, «странник», сын «странницы», становится отцом двенадцати сыновей и одной дочери, родоначальником тех, кто «должен услышать» и, по-видимому, служить задаче сбора воедино новой структуры из размноженной мозаики зеркальных отражений.

12 сыновей Исмаила напоминают о 12 черепных нервах Периферийной Соматической нервной системы, связанных с Зодиакальным кругом Матрицы обновления и размножения, а имя Исмаил указывает на спираль развития, напоминающую «улитку» внутреннего уха.

Петля Мебиуса Размыкание

(Димаш получил награду в виде спирали на церемонии вручения премии EMI GALA Fashion Awards в Дубае весной 2022 и отдал ее старшей маме Миуа-апе.) Через единственную дочь Исмаила идет связь с Эсавом, внуком Исаака, второго сына Авраама. (подробнее см. пост «Исмаил, странник, сын странницы, и Старший Хор. Фрактальный алгоритм»)

Второй сын Авраама, Исаак (‏יִצְחָק‏‎ - «будет смеяться») от своей сестры и жены Сарры, является отцом двух сыновей, Эсава-Эдома и Иакова-Израиля, имеющих отношение к функции поддержания равновесия вестибулярной ветви VIII пары черепных нервов (подробнее смотри пост «Исаак. Матрица обновления и размножения (природного цикла)»).

См. далее «Земля Обетованная. Исаак», «Земля обетованная. Исмаил. Старший Хор и Странник»