Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Земля Обетованная. Исаак, Эсав, Иаков. Матрица размножения и обновления (природного цикла). Исход с Моисеем / The Promised Land. Isaac, Esau, Jacob. Matrix of Reproduction and Renewal (Natural Сycle). Exodus with Moses

Второй сын Авраама, Исаак (יצחק Ицхак – «Будет смеяться») от его сестры и жены Сары (שרה – "женщина высокого ранга", часто просто переводится как "принцесса", на сирийском языке «луна»), идет по пути дублера-РНК. Он является отцом двух сыновей, Эсава и Иакова.

 

Эсав-Эдом. Эдомитяне

Эсав получает второе имя Эдом из-за продажи «первородства» за красную чечевицеобразную похлебку Иакову (намек на оболочку чечевицеобразного ядра базальных ганглий мозга, с одной стороны, а с другой – на медь), вошел в родство с Исмаилом, женившись на его единственной дочери Васемафе (‏בָּשְׂמַת‏‎, Basmat, Bāśəmáṯ, «Сладкий запах», араб. بسمة‎ «Сладкая улыбка»), и основывал с ней, а также другими женами хананеянками, царство Эдом (אֱדוֹם - «Красный») на Синайском полуострове, соответствующем внешней зоне клочково-узелковой доли мозжечка, став родоначальником эдомитян.

Эдомитяне-тактики, действующие по программе инстинктов, впоследствии частично вошли в состав евреев, частично дали тактические решения мусульманам и частично христианам в зону красного ядра среднего мозга. (У трех египетских пирамид фараонов IV династии была красная облицовка внизу – пирамиды Хафры-Хефрена, Менкаура-Микерина и Джедефра (мета-пирамида). У пирамиды Микерина также вершина была красная – вероятно, как намек уже на красное ядро среднего мозга).

Иаков-Израиль

Еврейский народ, произошедший от Иакова-стратега, имеющего отношение к связям, которые формирует бледный шар внутри оболочки чечевицеобразного ядра базальных ядер мозга, сначала присоединяется к египетскому народу, задействованному в Вегетативной НС, (Симпатическая часть «Сражайся или беги», отображение – пирамида Хафры-Хефрена на плато Гиза) через Иосифа, сына Иакова.

Иаков получает второе имя Израиль, когда борется с ангелом Бога всю ночь («Малая игра», «Бой с Тенью» за обновление в ситуации «Сражайся или беги», Матрица обновления и размножения (природного цикла)).

Часть функций дублеров VIII пары черепных нервов переходит к Вегетативной НС, становясь, вероятно, рефлексами. Имя сына Иакова «Иосиф» означает «будет добавлен». Иосиф «добавляется» (культовая пирамида Ка-дублера рядом с пирамидой Хафры-Хефрена), а двух сыновей Иосифа усыновляет Иаков. Позже еврейский народ «размножается» настолько, что Вегетативная НС не может выполнять все функции, перенесенные на нее дублерами VIII пары черепных нервов, по поддержанию равновесия.

Исход с Моисеем

Происходит ряд событий, который показывает то, что «дублеры» усвоили функции первого уровня Симпатической части «Сражайся или беги» - жезл Аарона (Аарон, ‏אַהֲרֹן‏‎ - «высокий», «гора», «просвещённый», аналог имени Гарун на Востоке), старшего брата Моисея, превратившийся в змея и поглотивший змеев придворных фараона.

Не буду сейчас задерживаться на всех события, описанных в Библии после Исхода и до входа в Землю Хананскую – отображение внутренней части клочково-узелковой доли – архицеребеллума, поскольку это будет долго. Кратко – есть параллель между первыми Каменными Скрижалями, разбитыми Моисеем, когда он увидел поклонение евреев «золотому тельцу (теленку)».

(«Золотой телец (теленок)» - символ дублирования золота через размножение. Но дублеры, выращиваемые из копий «золотых душ», серебряные и медные (тельца Кахаля – РНК и белки, см. статью «Метапирамида и Колыбель Рождения в Казахстане. Путь Странника и Сияющий мир»), и лишь после множества испытаний кто-то из них меняется и получает право стать золотым.)

По всей видимости, вторые Каменные Скрижали, которые надо было хранить уже в деревянном ковчеге, имеют отношение к палеоцеребеллуму, связанному с функцией поддержания равновесия в движении. И центру, формируемому для Древа мира действий (см. пост «Петропавловская крепость, Древо Мира Действий и Сияющий мир»).

В Хананскую землю, внутреннюю часть архицеребеллума евреи входят со Штандартом с медным змеем ((Чис, 21:4-9), (4 Цар, 18:4)).