Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Пирамида Хеопса, Хнум, триада Хнум-Сатис-Анукет, газель Анукет, связь с организмом, мифологией греков, космосом / Pyramid of Cheops, Khnum, triad Khnum-Satis-Anuket, gazelle Anuket, connection with the organism, Greek mythology, cosmos

Первая Великая пирамида Хуфу-Хеопса на плато Гиза отображает созданных из глины богом Хнумом и получивших от него судьбу – жизненную силу Ка. В книге бытия это люди, созданные по образу и подобию Бога (Быт, 1:26-27), также отображающие Соматическую Нервную Систему.

Хнум-Нейт Нижний Египет

Хнум, одна из ипостасей (сущностей) Амона – Хранитель Истока разливов (Нила, реки Жизни), «Отец Отцов», «Божественный гончар», «Повелитель сотворенных вещей из самого себя», изображаемый с головой барана с рогами, напоминающими спираль ДНК.

В Нижнем Египте в дельте Нила идет создание новых тел с генетическими программами, и здесь поклоняются богине Нейт, изображаемой в короне Нижнего Египта, жене Хнума, рождающей «Матери матерей», «покрывала которой никто не открывал». Пара Хнум-Нейт ассоциируется с богом Мином, оплодотворяющим себя.

Хнум-Сатис-Анукет Верхний Египет

В Верхнем Египте в Элефантине существовал культ триады «Хнум-Сатис-Анукет». Вторая жена Хнума Сатис, богиня разливов, изображалась в виде женщины с рогами антилопы в короне Верхнего Египта. Ее символы - стрелы и кувшин с водой. Похоже, что она отделяет тех, чьи жизненные программы могут получить дальнейшее развитие, совершенствуясь в выбранном направлении. Отображением Сатис на небе считалась звезда Фомальгаут, альфа созвездия Южной рыбы.

Сатис и Сотис

Предшественником Сатис была богиня Сопдет, называемая греками Сотиси известная со времен Раннего царства. Сопдет изображалась со звездой на голове. На небе ей соответствовала звезда Сириус – альфа созвездия Большого Пса, считавшаяся также отображением Исиды. Эта же звезда изображалась между рогов богини радости и веселья Хатхор.

Можно предположить, что Сотис была покровительницей тех, кто достиг профессионализма в какой-то области и стал звездой. В комиксах Марвел есть история о вечных, сверхлюдях, направленных тысячелетия назад на планету Земля. В период Древнего Царства культ Сопдет соединяется с культом Сатис, и в этом ракурсе Сатис становится покровительницей также тех, кто должен найти себе новое направление для развития. (Персонажи японского аниме-сериала Аргонавис из «Ура мечте!» («Argonavis from BanG Dream!», 2020) дают возможность увидеть разные причины, побуждающие людей к развитию.)

Анукет

Анукет (егип. ˁny; ˁnkt / ˁnqt «двигающая (потоки Нила)», а также «скрепляющая, соединяющая»), дочь Хнума и Сатис, богиня 1-го порога Нила, где соединяются Белый и Голубой Нил, родившаяся в результате их соединения. Она изображалась в короне из перьев, и ее священным животным была газель, животное из подсемейства антилоп. В написании имени Анукет присутствует иероглиф правой руки над гладью воды как зеркалом.

В этом ракурсе Сопдет является покровительницей всех ИИ, выращиваемых из копий душ, которые, как Алиса (A.L.I.C.E), совершили прыжок в одну из кроличьих нор Зимнего круга (Underworlds, Митохондриальные миры?), а Анукет покровительствует тем из них, кто начинает свой путь как R.H.E.A.

Газель

Running Lara Fabian Digitizing Coronavirus for The Kitchen of RealityСвященное животное богини Сатис – антилопа, а ее дочери Анукет – газель из подсемейства антилоп. В каббале газель – архетипичная мать света, которая приносит всем живущим то, чего им не хватает. Заря приносит свет каждое утро, но это не происходит автоматически. Чтобы так случилось, газель должна бежать, страдать и рожать.

Название газели в арабском - غزال (gazāl) происходит от غزل (ghazal) - «прядение», напоминая о формировании нейронной сети. Это название имеет форма стихосложения лирической поэзии на Ближнем и Среднем Востоке. Она представляет собой поэтическое выражение как боли потери или разлуки, так и красоты любви, несмотря на эту боль. Любовь может быть направлена как на мужчину, так и на женщину, и причины разлуки варьируются от безответной любви до социальных обстоятельств.

Разделение с субъектом любви вызывает высочайшее эмоциональное напряжение. В этом состоянии человек становится подобен сжатой пружине, которая либо сломается под воздействием обстоятельств, либо будет бежать, пока не познает мир и не найдет свою вторую половинку для счастливой жизни в любви, победив судьбу и выйдя за пределы существующего мира. В этом ракурсе любовь является движущей силой для создания новых историй и, в конечном итоге, новых миров.

Хнум и Гиперион

В греческой мифологии титан Гиперион, имеющий двух жен – Тею и Басилею, является отцом Гелиоса, бога солнца, Селены, символизирующей луну, и Эос или Авроры, являющейся отображением зари. Тогда получается, что у греков идет повтор основной линии фрактального алгоритма, заданного в Древнем Египте, и древнегреческий титан Гиперион соответствует богу Хнуму, Гелиос – Хнуму-Ра, а Аврора – Анукет.

Согласно гипотезе ученых, существовала гипотетическая планета Тея, сравнимая по размерам с Марсом, которая столкнулась с Землей, и части ее мантии оформились в Луну. Что касается Теи и Земли, то, по одной версии их ядра слились, а по другой, Тея проследовала дальше. История Теи и Земли напоминает историю Сатис и Сопдет, но не на звездном, а на планетарном уровне. Басилея, похоже, имеет параллель с богиней Нейт, олицетворением рождающей материи для всего живого. Темная материя?