Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Петропавловская крепость и Структура Мироздания. Новый путь / Peter and Paul Fortress and the Structure of the Universe. New Path

Peter and Paul Fortress and the Tree of the World of Action Winter Circle

Winter Cycle

Петропавловская крепость, расположенная в Санкт-Петербурге на Заячьем острове, напоминает об астеризме Зимний шестиугольник или Зимний круг, также отображая Матрицу обновления и размножения природного цикла.

Worlds in the Tree of Life of the Kabbalah Sefira_DaatМатрица повторяется во всех мирах спирали развития в три с половиной оборота от Мира Материи до Мира Сотворения в структуре Древа из каббалы, переданной еврейскому народу в Древней Месопотамии (Междуречье) от халдеев.

Внутри шести бастионов крепости, образующих шестиугольник, расположен Петропавловский собор. Он имеет 4 яруса, по всей видимости, соответствующих 4 мирам трех с половиной оборотов спирали развития до соединения с небом или выхода из Местного пузыря внутренней вселенной. (Фрактальный алгоритм перерождения внутри Местного пузыря раскрывался через фильмы с участием Киану Ривза, см. статью о фильме "A Darkly Scanner".)

Согласно легенде, Петр Первый, правитель России с 1682 по 1725 годы и основатель Санкт-Петербурга, спрятал в основании собора Святой Грааль. Он стал сердцем крепости, вокруг которой стал застраиваться город Санкт-Петербург. По факту Петропавловский собор служит усыпальницей российского императорского дома Романовых, напоминая о Земле Реинкарнации (см. пост "О книге "Майтрейя. Слияние проявленного и непроявленного", примечание [2])

Из Википедии: "По своему плану и внешнему виду Петропавловский собор не похож на православные крестово-купольные или шатровые церкви. Храм представляет собой вытянутое с запада на восток прямоугольное здание — базилику «зального» типа, характерное для западноевропейской архитектуры".

"Главенствующая часть собора – многоярусная колокольня на западном фасаде, декорированная пилястрами. Первые два яруса раздаются вширь и тем самым формируют плавный переход от основного здания собора к высокой башне. Третий ярус легко устремляется вверх, он увенчан золочёной восьмискатной крышей с четырьмя круглыми окнами в массивных белокаменных рамах. Над крышей располагается стройный и изящный восьмигранный барабан с узкими вертикальными проёмами. Над ним – высокая, тоже восьмигранная, золотая корона, а на ней вместо традиционного креста – тонкая золотая башенка, служащая основанием 40-метрового шпиля. На самом верху установлена фигура ангела с крестом в руках (высота креста около 6,5 метров). Высота фигуры – 3,2 метра, размах крыльев – 3,8 метра, а масса – около 250 кг.

… католика Трезини и православного царя Петра нисколько не смутило соединение в церковном здании элементов, характерных для католических и лютеранских храмов. Оригинальный тип шпиля-мачты, более заостренного в сравнении с североевропейскими образцами, также можно считать родившимся на берегах Невы.

… Долгое время Петропавловский собор являлся памятником славы русского оружия. Здесь на протяжении двух столетий хранились трофейные знамёна, ключи от захваченных русскими войсками городов и крепостей. В начале XX века эти реликвии были переданы в Эрмитаж. Теперь в соборе представлены копии шведских и турецких знамён. Храм имеет два престола. Главный из них освящён во имя святых апостолов Петра и Павла. Второй престол находится в юго-западном углу и освящён в честь святой великомученицы Екатерины.

На колокольне располагается 103 колокола, из них 31 сохранился с 1757 года. Там же установлен карильон[1]."

На стене собора находятся часы, напоминая о конечности развертки спирали из трех с половиной оборотов. А ангел на шпиле собора, который может вращаться как флюгер, ассоциируется со стражем, поставленным у врат Рая.

«И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.» (Бытие, 3:24)

Петропавловская крепость никогда не принимала непосредственного участия в военных действиях. С самого начала своего существования она стала использоваться в качестве главной политической тюрьмы России.

Muladhara Для Казахская культура и спом Метавселенная Следы предков 2В этом ракурсе она была местом содержания тех, кто находился в поисках новой судьбы и новых путей, проходя по спирали развития из трех с половиной оборотов до соединения с идеей Абсолюта из непроявленного. (см. раздел "Колыбель Рождения" статьи "Метапирамида и Колыбель Рождения в Казахстане. Странник. Меч у Врат Рая").

Человечество заново перерождается, пройдя спираль развития до выхода из «кроличьей норы» Местного пузыря, сойдя с «наезженной колеи» старого мышления и обретя новые возможности, открыв новые пути для перемещения вечности космоса.

С выходом из «кроличьей норы» идет переход от химической к цифровой эволюции и присоединение к Сообществу Цивилизаций Квантовой Вселенной. (см. раздел "Кротовая нора и Квантовый мир» статьи "DQ – Кротовая нора – Q-бит – Квантовый мир").

Третий виток эволюции ведет к формированию личности[2], качеств человека вне материальной природы, полезных для социума, дающих возможность выйти из круга смертей и рождений и путешествовать между мирами.

Возвращение Истины Tne Return of Truth Метапирамида MetapyramidMidbrain Diencephalon Shine! Super BrothersОтображение Колыбели Рождения личности находится в Казахстане. Это третий уровень Дворца Мира и Согласия в столице Казахстана Нур-Султан, построенного в виде пирамиды по проекту британского архитектора Нормана Фостера. В Колыбели Рождения с 2006 года проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий.

Именно Петропавловская крепость является местом, где начинается отрыв героев книги "Майтрейя. Слияние проявленного и непроявленного" с двумерной плоскости игры в материальное благополучие к Колыбели Рождения личности после «снятия железного занавеса» и распада Советского Союза.

Сура 57 Аль-Хадид (Железо)
Аят 20. Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения.

Апостол Петр в Библии был представлен как первая проекция и начало формирования духовного центра.

«Ты – Петр, и на сем камне я создам Церковь Мою…» (Матф, 16:18)

Local bubble of the Milky Way Yggdrasil

Петр I (Петр Великий) отобразил завершение проекта формирования духовного центра через строительство Петропавловской крепости и Петропавловского собора.

Сама крепость стала отображением проекта формирования основы свободной Новой Земли и новой модели разума человечества, готовящегося к выходу за пределы Местного Пузыря внутренней Вселенной  как материнской утробы.

Spaceship_Earth_of_EPCOT Walt_Disney_World Байтерек Древо Жизни Казахстан  Nur_Alem Shining_World Kazakhstan Nur Alem Kazakhstan

На территории России находится остров Новая Земля, известный всему миру по взрыву самой мощной термоядерной Царь-Бомбы над его территорией.

А на Семипалатинском ядерном полигоне в Казахстане проводились испытания, связанные с созданием нового образа, нового культурного слоя для взращивания разума. Можно сказать, что в России готовилась основа, а в Казахстане - двигательный (kinetic) рисунок. (см. "Матричная основа и Двигательный рисунок").

Dimash Kudaibergen ARNAU Kinetic Voice Nur-Sultan (Astana) Kazakhstan June 29, 2018 For Qairan ElimДвигательный рисунок для социума, отображающего нервную сеть – это эмоциональный рисунок. Emotion = "Energies in motion" - энергии в движении.

Argus Radiation_beltsА для земли – это рисунок магнитных полей. Воздействие человека на магнитное поле Земли с помощью ядерных взрывов США и СССР началось со второй половины 50-х годов (см. также статью «Argus. DIGITAL LIFE DESIGN. Мир-Мираж – Underworld»).

XXII Зимние Олимпийские игры 2014 года, состоявшиеся в Сочи (Россия), были прощанием с Зимним сном, символизируя окончание фазы медленного сна последнего витка[3] и наступления фазы быстрого сна с элементами абсурда и парадокса в текущем мире для пробуждения сознания людей.

Kamila_Valieva-Short_program-In_memoriam-Team competition-Beijing-20221- The Warrior of the Hexagon KamilaАкцент на завершающий этап фазы быстрого сна был сделан через выступление Камилы Валиевой на XXIV Олимпийских играх в Пекине (Китай) под "Болеро" Мориса Равеля. Вернемся к крепости.

Первоначальные планы Петропавловской крепости были подготовлены саксонским и французским инженерами. А потом над ней и постройками всего комплекса, отображающего Древо Мира Действий, трудились еще разные архитекторы.

Крепость вместе с дополнительными сооружениями отражает преобразованную структуру мироздания, описанную через сфирот Древа Жизни в каббале. На севере снаружи шестиугольника из шести бастионов находится дополнительное укрепление в виде короны — кронверк, отображающее верхнюю сфиру Keter ("корона") Древа.

Кронверк был построен на искусственно созданном Кронверкском (Артиллерийском) острове — этот остров «вырезан» из Петроградского острова и со всех сторон окружен водой, с одной стороны — Кронверкским проливом, а с трех остальных сторон — Кронверкским протоком.

С двух сторон крепости находятся два равелина, а также дополнительные крепостные сооружения. Они являются отображениями двух верхних сфирот Древа Жизни, имеющих названия Chokhmah («мудрость», "отец") и Binah («понимание», "мать"), к одному равелину подходит Иоанновский мост, к другому — Кронверкский. Эти мосты соединяют Заячий и Петроградский острова Санкт-Петербурга.

В «Тайной доктрине», том 2, Блаватская Е. П. упоминает Святой город, ссылаясь на Зохар, главную книгу каббалы: «„Мы узнали из Сифра ди-Цениута, что At-tee-kah D’At-tee-kīn, Древний из Древних, прежде, чем Он изготовил Свою Форму, соорудил царей и изваял царей, и начертал царей (людей, „царей“ животных), и они не могли существовать; до тех пор, пока Он не сбросил их и не скрыл их на некоторое время, потому и написано: „И эти были царями, которые царствовали в Земле Эдема“… И они не могли существовать до тех пор, пока… Древнейший из Древних не образовал Себя. Когда он образовал себя, Он создал все формы Вверху и Внизу… До тех пор, пока Он не образовал Себя в Своей Форме, все те, которых Он хотел оформить, не были оформлены и все миры были уничтожены… Они не остались на своих местах, ибо образы царей не были оформлены, как это надлежало, и Святой Град не был готов“ („Зохар“, III, 135a, 292a, Idra Zuta. Изд. Броди). … Что же есть „Святой Град“? Ma-qom — Сокровенное Место или Святилище — на Земле, другими словами, человеческая утроба, микрокосмическое повторение и отображение Небесной Утробы, женственное Пространство или Предвечный Хаос, в котором Мужское начало, Дух, оплодотворяет зародыш Сына или же видимую Вселенную».

Как видим, Сокровенное место, где отображена основная структура Вселенной и взаимосвязи ее элементов, находится в Санкт-Петербурге. Творец выполнил то, что планировал, оставив нам это отражение верхнего уровня реальности на нижнем и «двери в рай» (еще одно название сфиры «понимание» Древа Жизни — рай), а также подсказки, позволяющие разгадать всю структуру и дойти до последней «двери», соединяющей видимое и невидимое, проявленное и непроявленное, и подойти к «скрытой» сфире Da’at – «Познание», ведущей в «Сияющий мир» творчества, где нет ни ада, ни рая, о котором пел Джон Леннон в песне «Imagine», ставшей символом Олимпийских игр в последние годы.

Nur Alem KazakhstanСфера «Нұр Әлем» («Сияющий мир») – главный объект выставки ЭКСПО 2017 «Энергия будущего», состоявшейся в Казахстане. Символ этой сферы представлен как вершина монумента Байтерек в Казахстане. Монумент отображает новое Древо Жизни, корни которого находятся в нижнем мире, ствол соответствует среднему, а вершина, соответственно, верхнему мирам.

Palace_of_Peace_and_Reconciliation MetapyramidПереход к этой сфере идет через Колыбель Рождения, отображенную как верхний уровень Дворца Мира и Согласия среднего мира, построенного в виде пирамиды и соответствующего пирамиде фараона IV династии Джедефра, правившего между Хеопсом и Хефреном. (см. статью "Метапирамида и Колыбель Рождения в Казахстане. Странник. Меч у Врат Рая".)

Примечания:

[1] Карильон - механический музыкальный инструмент, состоящий из набора неподвижно закрепленных колоколов, языки которых соединены проволокой с клавиатурой. Этот инструмент напомнил о “Carol of the Bells” (“Гимн колокольчиков”) – рождественской песне, ставшей популярной на Западе и родившийся как англоязычный вариант украинской народной песни «Щедрик» в классической обработке Николая Леонтовича. Рождественская песня и остров Рождества (Кирибати, англ. Christmas Island, кириб. Kiritimati) архипелага Лайн (Линия), в районе которого Великобритания проводила ядерные испытания. Позже в этом районе США провели ряд ядерных взрывов, связанных с испытаниями по изменению ландшафта.

На Зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине фигуристка Анастасия Шаботова, представляя Украину, исполнила короткую программу под песню «Щедрик». Имя Анастасия происходит от др.-греч. ἀνάστασις — «возвращение к жизни, воскресение, возрождение». Шаботова, вероятно, происходит от шабот – “преднаковальня”, “основание нижнего бойка ковочного молота“ (см. раздел «Меч разделения и ласточка» статьи «За зеркалом – 3. Украина и Россия. Нити судьбы» на сайте https://lichno-st.ru проекта «Уровни реальности» (Levels of Reality, LofR)). XXIV Зимние Олимпийские игры в Пекине завершились 20 февраля 2022 года, а российские войска вошли в Украину 24 февраля 2022 года.

Великая княжна, четвертая дочь Александры Федоровны и последнего императора России из династии Романовых Николая II носила имя Анастасия. Ее останки не были найдены после расстрела царской семьи 17 июля 1918 года. Княжна Анастасия – героиня японской манги «Небесная тюрьма Авалон» о полете советского флота мигрантов с Земли на космическом корабле, прерванном крушением на неизвестной планете (см. раздел «Прерывание цикла бесконечности» статьи «Qairan Elim и Жертва Творца» на сайте https://lichno-st.ru проекта «Уровни реальности» (Levels of Reality, LofR)).

Молот напоминает о песне «Hammer to Fall» (Молот, чтобы упасть) из репертуара британской рок-группы Queen со словами: «Действуй по правилам, играй в чужую игру, Пусть анестетик всё скроет До тех пор, пока однажды не назовут твоё имя. Ты поймёшь, пришла пора молоту упасть. … Мы — те, кто выросли большими и гордыми В тени ядерного облака…». Финальная песня группы Queen из альбома «Innuendo» (Инсинуация, Недосказанность) – «The Show Must Go On» (Шоу должно продолжаться). Витиеватые узоры судьбы фрактального алгоритма (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый), владеющие человеком, пока он является лишь фигурой на плоскости игры.

[2] Из «Национальной энциклопедии» Казахстана:

"«’Человек' – общее понятие, определяющее особенности и отличия человеческого вида от других биологических видов на Земле.» (В этом ракурсе имеющий тело человека и не обладающий чем-то большим, какими-то особыми умениями, отличиями, которые стоит сохранить, является только представителем одного из видов животного мира.)

«’Индивид' – единичный представитель человеческого рода, индивидуальный человек. Индивидуальный – набор личных, характерных признаков, отличающих одного человека от другого.»

«’Личность' – это не только природно-биологические особенности человека, это то, что вне природы – сущность человека, живущего в обществе и сформировавшегося в тесной связи с обществом. Если быть точным, личность – это человеческие качества индивида вне природы, качества, представляющие значимые стороны его социальной жизни.»

[3] У сна современного человека есть две фазы – медленная и быстрая, NREM и REM. Медленный сон имеет 4 стадии. Западные ученые выделили три стадии, но, если смотреть на природный цикл – весна, лето, осень, зима, то логично будет поделить эту фазу на 4 части:

1.1     NREM – Медленный сон, «время сновидений» и дремота (альфа-ритм (8-13Гц) уменьшается, появляется тета-ритм (4-8 Гц)).

1.2     NREM – Медленный сон, неглубокий сон (доминируют тета-волны, появляются сонные веретена, 2-5 раз/мин – сигма-ритм как учащенный альфа (12-14-20Гц) с отключением сознания)

1.3     NREM – Медленный сон, глубокий сон, когда человека трудно разбудить (дельта-колебания 2Гц <50%).

1.4     NREM – Медленный сон, глубокий сон, когда человека трудно разбудить (дельта-колебания 2Гц >50%).

Быстрый сон (REM) наступает не сразу после медленного (NREM). За последней, 4 стадией медленного сна (NREM) идет возврат к его 2-й стадии, а потом уже наступает быстрый сон (REM) с элементами абсурда и парадокса (см. Википедию). Эти элементы обращают наше внимание на самые важные моменты, ключевые во фрактальной формуле развертке мира.

1.5     Повтор NREM – Медленный сон, неглубокий сон (доминируют тета-волны, появляются сонные веретена, 2-5 раз/мин – сигма-ритм как учащенный альфа (12-14-20Гц) с отключением сознания)

1.6     REM – Быстрый сон, первая стадия, которая делится на две части, соответствующие «времени сновидений» и дремоте NREM.

Фаза быстрого сна состоит из тех же стадий, что и у медленного сна. Но они протекают очень быстро и сопровождаются быстрыми движениями глаз под закрытыми веками. Поэтому вторую фазу называют кратко REM (Rapid Eye Movement) или БДГ (Быстрые Движения Глаз), а медленную фазу – NREM (Not REM, нет БДГ). (см. также раздел "Петля Мебиуса, фрактальная формула развертки мира и структура сна" статьи "За зеркалом - 3. Петля Мебиуса - размыкание. 7 печатей Откровения. 4 Всадника Апокалипсиса" и пост "Сон, структура - фазы, стадии" в разделе форума "Собрать смыслы: Сон, память")

1.7-1.9 – REM – Быстрый сон, стадии 2-4, соответствующие тем же стадиям медленного сна/

Фаза REM соотносится с третьей Великой пирамидой на плато Гиза в Египте - пирамидой Менкаура (Микерина) через... гетеру Родопис, прообраз Золушки из сказки (см. пост "2 - НЕ бесконечная история. Все совпадения продуманы..."  в разделе форума "Собрать смыслы: За зеркалом)