Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Украина. Вечные, Родина-Мать, Нуква и Статуя Свободы, Подземный глобус и место встречи на Земле, выбор дерева, от Ленина к Синей руке / Ukraine. Eternal, Motherland, Nukva and the Statue of Liberty, Underground Globe and Meeting Place on Earth, Blue Hand

Несколько слов о достопримечательностях Киева и том, на что они могут указывать.

Статуя Родина-Мать в Киеве была торжественно открыта вместе со всем музейным комплексом 9-го мая 1981-го года лично бывшим генсеком ЦК КПСС Леонидом Брежневым. Именно монумент Родины-Мать стал центральной фигурой всей композиции. Монумент представляет из себя фигуру женщины, которая в одной руке держит 16-метровый меч весом 9 тонн, в другой - щит 13 на 8 метров с гербом СССР (13 тонн). В подножии монумента расположен музей, а общая высота статуи составляет 102 метра, вес – 450 тонн.

Майдан Незалежности – центральная площадь Киева, столицы Украины. К концу второго тысячелетия он стал перестраиваться и теперь здесь находится подземный центр «Глобус». Все развлечения под землей, а наверху стеклянные полусферы и пирамидки.

Наверху тоже есть маленький глобус с пятью летящими голубями. Он установлен на знаке нулевого километра – начальной точки отсчета. http://vkieve.net/pamyatniki-skulptury/nulevoj-kilometr До него на постаменте возвышался памятник Архангелу Михаилу. Возле маленького глобуса киевляне и гости столицы назначают друг другу встречи, называя его «чупа-чупс».

    

Свой «чупа-чупс» есть в городе Нур-Султан, столице Казахстана. И это памятник Древу Жизни – Монумент Байтерек. В Казахстане - "Древо Жизни", которое объединяет подземный, земной и небесный миры. В Украине - "Подземный глобус" и нулевая точка отсчета на поверхности в виде маленького глобуса на месте памятника Архангелу Михаилу - место встречи.

Джон Уик Марк ДакаскосПодземный ассоциируется с миром, показанным в кинотрилогии "Джон Уик". В Украине темы «ад» и «юмор» соединяются вместе. Люди поставлены в условия, когда надо находить выход из безвыходных ситуаций и увидеть связи там, где их, казалось бы, не может быть. Есть некая перекличка между Киевом как городом Сатаны и Нур-Султаном, называвшемся Астана до формирования Тюркского мира с центром в Туркестане.

История Трезубца УкраинаОдно из прочтений герба-трезубца - ястреб, пикирующий вниз. Трезубец возник еще в XI веке во время правления Владимира Великого на Руси, и есть разные исследования его истории. После аварии на Чернобыльской АЭС страна словно стала местом проведения генетического эксперимента. Результаты стали проявляться после 2000 года.  Подсказки: "Оранжевая революция" (Помаранчева революція) 2004 года. Тогда Виктор Ющенко выступал на митингах, проходящих в Киеве на Майдане Незалежности после недавнего отравления, которое отразилось на его лице.

Киану Ривз Помутнение Оранжевый округ 5236Оранжевая перекликается с Оранжевым округом в фильме "Помутнение". После мутаций в Украине рождаются сильные, яркие личности. Они как прекрасные цветы, которыми любуешься.

Тема ада и юмора - тема Исаака. Имя означает "будет смеяться". Исаак был на месте жертвы, но не стал ей. Зато миг, когда он "смотрел смерти в глаза", дал ему возможность "прозреть". Бог говорит о своем вечном завете с Исааком:

"Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него." (Бытие, 17:19)

Похоже, в Украине идет отбор новых образов вечных героев и помощников Бога. Смысл "будет смеяться" раскрывается в "Степном волке" Германа Гессе и кинотрилогии "Джон Уик".

Монумент Независимости Украины (укр. Монумент Незалежності) — памятник, посвящённый независимости Украины. Монумент расположен в центре Киева на Майдане Незалежности. Стилистически представляет собой смесь украинского барокко и ампира. Монумент воздвигнут в композиционном центре Площади Независимости в Киеве в честь 10-летия независимости Украины в 2001 г. Представляет собой 52-метровую колонну, увенчанную фигурой девушки Оранта в украинском национальном костюме с калиновой ветвью в руках. Общая высота — 62 метра. Авторы проекта — скульптор А. В. Кущ, архитекторы С. В. Бабушкин, А. В. Комаровский, Р. И. Кухаренко, О. К. Стукалов. Скульптор Анатолий Кущ взял свою дочь — Кристину Катракис в качестве модели для создания Берегини.

Оранта (от лат. orans — «молящаяся») — один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками, раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.

Колонну венчает фигура богини Берегини -Оранты Украины, одетой в украинский национальный костюм и держащей в руке калиновую ветвь. Отдельные элементы постамента, а именно калиновая ветвь, орнамент на одежде и ленты венка, покрыты золотом. Специально для облицовки колонны из Италии был привезен белый мрамор. Внутри композиции расположен железобетонный каркас. Постамент, на котором установлена колонна, выполнен в стиле украинского барокко и оформлен в виде христианского храма. Скульптура выполнена из литой бронзы, ее полная масса составляет 20 тонн. Общая высота композиции достигает 61 метра: скульптура женщины – 9 метров, она расположена на 52-метровой колонне.

При сооружении монумента были использованы технические механизмы схожие с теми, которые практиковались при сооружении монумента Родина-мать. внутри колонны находится своеобразный маятник, вес которого составляет полторы тонны. Этот подвешенный маятник, должен гасить колебания земли, когда монумент подвергается внешнему воздействию.

Оранта как символ Нуквы, которую поддерживает Родина-Мать. У Оранты внизу 10-лучевая звезда, у Родины-Матери 10 зубцов опоры. С зубцами и лучами есть некая параллель со Статуей Свободы в Нью-Йорке, у которой основание из немецкого бетона выполнено в виде 11-лучевой звезды и 12-я - сама Дева, стоящая на постаменте и размыкающая круг. Получается, что Украина идет за США, отставая на 1 луч, проходя программу Урана (см. 13 пьес Шекспира и 1 Александра Поупа - внутренние спутники Урана).

 

Аналогично богам, в Украине существует легенда о создателях Киева. Их было четверо – Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь https://ru.wikipedia.org/wiki/Легенда_об_основании_Киева. Первый памятник создателям города в виде ладьи с ними находится на набережной Днепра. https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_основателям_Киева Это река, на обеих берегах которой расположен Киев.

Из новостей: https://www.2000.ua/fotogalerei/kiev_fotogalerei/razrushen-pamjatnik-osnovateljam-kieva292.htm «23 февраля 2010 в Киеве на набережной Днепра по неизвестной причине рухнул памятник мифическим основателям столицы – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди. Обрушились задняя часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.» Металлическая арматура, которой они были прикреплены к "кораблю", полностью проржавела. Спустя несколько месяцев памятник был восстановлен в первоначальном виде.

Киану Ривз Фильмы Метод 143 и Нептун Уран Нептун ЮпитерЧто напомнили создатели города? Схему творения миров, состоящую из 4 составляющих - корень, никогда не умирающий. Лыбедь как ... священная корова, а Кий, Щек и Хорив как Шива, Брахма и Вишну в индуизме.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_основателям_Киева - Памятник основателям Киева установлен в 1982 году в честь основателей Киева. Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь по преданиям, отразившимся в русских летописях XI—XII веках, являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трёх поселений, позже составивших город Киев. Авторы — скульптор В. 3. Бородай, архитектор Н. М. Фещенко. Памятник находится на набережной Днепра, недалеко от станции метро «Днепр». 23 февраля 2010 года памятник демонтировали для реконструкции и торжественно открыли 20 мая 2010 года ко Дню Киева. Данный монумент изображён на украинских купонах достоинством от 1 до 5000 карбованцев (на купонах образца 1991 года была изображена только Лыбедь с этого же памятника), бывших в обороте на территории Украины с 1991 по 1996 год.

В 2002 году в центре Киева на Майдане Незалежности был установлен еще один памятник создателям города в виде фонтана, в центре которого на огромном камне стоят Кий, Щек, Хорив и Лыбедь.

Мона Лиза Джоконда Леонардо да ВинчиКий изображен в доспехах с мечом и щитом, Щек с плугом в руках, Хорив с луком, стрелами и рожком. Рядом с ними их сестра Лыбедь с взлетающими ввысь лебедями. По краю камня высечена крепость, к которой ведут ступеньки. Если Кий с мечом и щитом, то, по логике вещей, Родина-мать может быть намеком на его женскую часть.

В 2014 году на День Независимости Украины (24 августа) я запускала в этом фонтане кораблик. Он поплыл к ступенькам крепости, направляемый брызгами капель и течениями воды. https://vk.com/elmira_kita?w=wall245505175_54. (В Киеве есть еще два памятника основателям. Один представляет собой уменьшенную копию ладьи http://vkieve.net/pamyatniki-skulptury/mini-pamyatnik-osnovatelyam-kieva, а на втором они изображены маленькими детьми https://ru.tsn.ua/kyiv/na-pochtovoy-ploschadi-poyavitsya-novyy-pamyatnik-s-legendoy-dlya-turistov-i-molodozhenov-851990.html.)

 

https://www.unn.com.ua/uk/news/1616404-u-kiyevi-prezentuvali-timchasovu-instalyatsiyu-bezkinechne-svyatkuvannya - КИЇВ. 7 листопада 2016. УНН. У столиці на бульварі Т.Шевченка, на місці поваленого пам'ятника Леніну, презентували тимчасову інсталяцію іранського митця Махмуда Бакші під назвою "Безкінечне святкування", передає кореспондент УНН.

https://www.unn.com.ua/uk/news/1662102-postament-vid-pamyatnika-leninu-v-stolitsi-prikrasili-rozmarinom-ta-myatoyu - КИЇВ. 3 травня 2017. УНН. На місці пам'ятника Леніну на бульварі Тараса Шевченка у столиці в середу відкриють тимчасову інсталяцію "Ритуал природи" мексиканського митця Іси Каррільйо, під час якої кам'яний п'єдестал монументу вкриють живі рослини розмарину та м'яти. Про це йдеться у повідомленні фонду "Ізоляція" у Facebook, передає УНН.

https://www.unn.com.ua/uk/news/1754543-sinya-sinya-ruka-vzhe-u-misti-na-postamenti-leninu-ozhila-vidoma-dityacha-strashilka - КИЇВ. 27 вересня 2018. УНН. У четвер, 27 вересня о 11:00 на бульварі Тараса Шевченка, біля колишнього постаменту Леніну, встановили арт-об'єкт Middle Way румунського скульптора Богдана Раці. Про це повідомляє прес-служба КМДА, передає УНН.

 

https://vesti-ukr.com/kiev/270033-kievljane-vyberut-derevo-dlja-kreshchatika - 18 декабря 2017 На Крещатике высадили 10 экспериментальных деревьев. Данное мероприятие прошло в рамках программы “Выбери дерево для Крещатика”. Всего высадили 9 видов деревьев: два клена, вяз, каштан, дуб, рябина, граб, платан, клен, вишня. Именно эти виды имеют шансы выжить на тротуарной части загазованной улицы с засоленными грунтами. Об этом сообщили в КП "Киевзеленстрой". “Весной киевляне увидят, как деревья расцветут, оценят их летом, а осенью смогут проголосовать за один из видов. Затем мы закупим 250-270 саженцев и зимой посадим их по аналогичной технологии вдоль Крещатика”, - сказал Добруцкий.

Плоды каштана - символа Киева, столицы Украины, еще со времен Советского Союза, намекают на иглокожих (см. "Популярная анатомия..." Айзека Азимова)