Discussion

Please or Register to create posts and topics.

Загадочная русская душа, чем она отличается от американской? И чем американская душа отличается от русской? / Mysterious Russian Soul, How Does It Differ from the American? And How Does the American Soul Differ from the Russian?

Был такой анекдот в советское время:
В колхозе продали урожай и собрали всех колхозников, чтобы решить, как распределить заработанные деньги, куда их потратить и на что. У кого какие предложения были. Тут неожиданно встает дед Михей и говорит: "А давайте купим на все деньги фанеры." Ему предлагают сесть и не говорить ерунды, и обсуждают дальше, что делать. Через некоторое время дед Михей снова встает и предлагает: "А давайте купим на все деньги фанеры." Его опять "задвигают" и продолжают обсуждение. Через некоторое время дед Михей в третий раз встает и повторяет: "А давайте купим на все деньги фанеры." Народ не выдерживает:
- Да что мы с этой фанерой делать будем?
- Построим аэроплан и улетим отсюда к ядреной фене (как вариант, к чертовой матери).
Загадочная русская душа... Дед Михей отразил ее на все сто процентов.

Большинство русских сразу стремились в небо, к идеалу, не имея прочной связи с землей. Об идеале сказали людям, которые еще не научились жить на земле. И вместо решения текущих задач, их умы были заняты мыслями о глобальных вопросах, которые мозг еще не в состоянии был решить. Отсюда дороги и жилища, которые каждый год требуют ремонта, предметы обихода, сделанные из подручных материалов так, чтобы на первое время хватило.

Любая проблема решалась через директивы, спущенные сверху. Большинство из них игнорировалось или создавалась видимость работы, поскольку люди хорошо делают то, до чего дошли сами. Тогда в голове есть пошаговый алгоритм исполнения. А как выполнить то, для чего алгоритма не существует? Исполнителям на местах приходилось его разрабатывать или игнорировать директивы.

В большинстве случаев то, что придумывалось людьми для выполнения тех или иных задач, не применялось на практике, оседало в архивах изобретений. Каждый в бывшем Советском Союзе был изобретателем на своем уровне, находя неожиданные применения всему тому, что нас окружало. Социалистический лагерь был большой творческой лабораторией для будущего.

Дед в анекдоте предложил построить из фанеры аэроплан. "Сказка ложь, да в ней намек..." Похоже, что анекдотов это тоже касается. Не просто так этот "засел" у меня в голове, и я еще почти год назад опубликовала его на форуме как отражающий русскую душу на 100%. Тогда, 11 месяцев назад, я не могла объяснить, почему это так. Теперь могу.

Если мы заглянем в Википедию и прочтем об истории развития Земли, то узнаем, что эон явной жизни на Земле называется "фанерозой". И построить аэроплан из фанеры на все заработанные деньги означало разобраться с "явной жизнью" за счет наработанных ресурсов и перейти на уровень выше, в мир непроявленный, где Создатели пишут ее сценарий.

Для нашей планеты и для многих других во Вселенной создается сначала план, по которому потом пишется сценарий. Любой проявленный мир является своего рода лабораторией - экспериментом для отработки пространства вариантов. У каждой страны на Земле есть своя роль в этом сценарии. Какая была роль у советских людей, которые в течении нескольких десятков лет были отделены "железным занавесом" от всего остального мира? почему США и СССР долгое время были главными антагонистами?

Ответ я нашла в книге "Вне контроля. Новая биология машин социальных систем и экономического мира" Кевина Келли. Согласно требованию братьев, а теперь сестер Вачовски, ее должен был прочесть Киану Ривз перед съемками в кинотрилогии "Матрица". Это, действительно, очень важная книга для понимания сути мира.

Кевин Келли приводит в ней "рецепт распределенного управления" как основной алгоритм обучения системы любого типа сложности:

  1. Научиться сначала делать простые вещи.
  2. Учиться их делать безупречно.
  3. Добавлять новые слои деятельности поверх результатов простых задач.
  4. Не изменять простые вещи.
  5. Делать работу нового слоя так же безупречно, как и простого.
  6. Повторять ad infinitum (до бесконечности).

Это алгоритм создания системы на основании того, что нам уже известно. Он лежит в основе построения капиталистических стран и является ведущим во всем мире. США стали лидером этой системы, поскольку поселенцы, осваивавшие земли Северной Америки, приехали из разных стран, обладая уже определенным жизненным опытом. Они объединили знания и навыки, наработанные во всем мире, и заново их оттачивали, доводя до наилучшего результата.

А в Советском Союзе шли другим путем. Сразу была обозначена цель - коммунизм, идеальный мир, расписаны его основные параметры. И надо было не просто постепенно улучшать жизнь, надеясь, что в конечном итоге естественная эволюция выведет нас на самоорганизующуюся систему, а сразу найти решение задачи: Как из того, что мы имеем, создать идеал? Это означало найти идеальные пропорции системы. Стоит вспомнить "витрувианского человека" Леонардо да Винчи и "золотое сечение"  - гармоническое деление, которое стремились найти в мире.

Кевин Келли пишет о том, что умножить куда как проще, чем разделить. Умножить несколько чисел может любой школьник, усвоивший алгоритм умножения. А разделить многозначное число, найдя делители, на которых может быть создана самоорганизующаяся система, сложная задача даже для мощного компьютера. Компьютер Создателей находил какие-то варианты, а в социалистическом лагере их отрабатывали. В процессе отработки возникали новые идеи и решения для отдельных процессов. Творчество стимулировалось аскетическими условиями жизни. "Голь на выдумки хитра!". Можно сказать, что территории социалистических стран были творческими лабораториями. Задача была в том, чтобы собрать эти новые идеи и решения для будущей жизни.

Цитата из книги "Вне контроля..." Кевина Келли:

"Формирование блоков от вершины вниз не работает по той же причине, по которой умножение в математике – более легко, чем деление. Умножить несколько простых чисел – легко; любой ученик начальной школы может это сделать. Но мировые суперкомпьютеры задыхаются при попытке разложить произведение на его простые числа. Нисходящее управление очень походит на попытку разложить произведение на его множители, в то время как большое произведение очень легко получается из его множителей.

Закон прост и краток: распределенное управление должно произрастать из простого местного управления. Сложность должна вырастать из простых уже работающих систем."

 

В древнегреческой мифологии есть история о Европе (имя предположительно в переводе с финикийского означает "запад"), которую похитил Зевс. Она была дочерью Агенора, правителя Тира и Сидона (города в Ливане), сына Посейдона и Ливии. Зевс отвез Европу на остров Крит, где вырос сам. Она родила от Зевса троих сыновей, один из которых, Минос, стал основателем минойской цивилизации.  Он прославился благодаря лабиринту Минотавра. Семь девушек и семь юношей Афин  каждый год входили в этот лабиринт, где становились жертвами Минотавра, имевшего тело человека и голову быка. Он был сыном жены Миноса, дочери бога Гелиоса.  Нашелся герой - Тесей, который победил Минотавра, а выйти из лабиринта ему помогла дочь Миноса Ариадна. Этот миф имеет непосредственное отношение к капиталистической системе.

Еще один миф Древней Греции рассказывает о брате Европы Кадме, который отправился на поиски сестры после ее похищения Зевсом. А в результате боги женили его на Гармонии. По одной из версий она была дочерью Зевса и Электры, одной из плеяд-дочерей Атланта, по другой - дочерью Ареса и Афродиты, которую воспитала Электра.

Еще до свадьбы Кадм приплыл в поисках сестры на остров Каллисто, где оставил своих людей, а сам отправился на материковую часть Греции. В храме Аполлона в Дельфах оракул повелел ему прекратить поиски и следовать за некой коровой, чтобы основать город там, где она остановится и ляжет на землю. Она привела его в Беотию, и он основал здесь семивратные Фивы. Рядом был источник воды, который охранял трехголовый дракон Ареса.

«И благодарствует Кадм и, припав, чужую целует
Землю; приветствует он незнакомые горы и долы.
К жертве готовиться стал Юпитеру. Для возлиянья
Слугам воды принести он велит из источников быстрых.
Лес там древний стоял, никогда топором не сеченный,
В нем пещера была, заросшая ивой и тростьем;
Камни в приземистый свод сходились, оттуда обильно
Струи стекали воды; в пещере же, скрытый глубоко,
Марсов змей обитал, золотым примечательный гребнем.
Очи сверкают огнем; все тело ядом набухло,
Три дрожат языка; в три ряда поставлены зубы.»

(Овидий, Метаморфозы III, 24-34)

Кадм убил дракона, получив доступ к источнику воды, и по совету Афины посеял зубы чудовища. Из них выросли воины "спарты" ("посеянные"), которые стали сражаться друг с другом, пока не осталось в живых пятеро будущих спутников Кадма. Источник воды, который охранял дракон, по утверждению жителей Фив источник воды, охранявшийся драконом, находился у ворот Электры. В наказание за убийство дракона Кадм служил Аресу 8 лет, по истечении которых состоялась его свадьба с Гармонией. Все олимпийские боги явились поприветствовать новобрачных. Кадм и Гармония попытались построить идеальное государство, но их попытка е увенчалась успехом. Они видели смерть своих детей и закат созданной ими цивилизации.

На острове Каллисто было извержение вулкана, и весь остров ушел под воду, породив легенду об Атлантиде. огромное цунами как последствие извержения обрушилось на северное побережье Крита, где была минойская цивилизация. Она еще существовала потом, но уже не оправилась от нанесенного урона.  На месте острова Каллисто сейчас существует целая группа островов, имеющая общее название Санторин.

Кадм и Гармония получили бессмертие и, по одной из версий, стали нагами-учителями Земли, а по другой, живут в стране грез Элизиум на Елисейских полях. Идеальная система, которую они пытались построить, перекликается со строительством коммунизма в СССР.

 

Предлагаю обратить внимание на несколько фактов:

1. В списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_всемирного_наследия_ЮНЕСКО_в_России) на первом месте стоит исторический центр Санкт-Петербурга (выделяют Зимний, Мраморный дворец, Эрмитаж, Адмиралтейство, но стоит заметить, что город начался с Петропавловской крепости, отображающей структуру Древа Жизни).

2. На втором месте стоит Архитектурный ансамбль в Кижах с 22 колокольнями. 22 буквы Торы и 33 буквы русского алфавита. За каждой буквой свои программные модули. Словно Высший разум ставил своей целью дополнить основной список, может быть, что-то заменить.

3. На третьем месте - Московский Кремль и Красная площадь с Собором Покрова Пресвятой Богородицы (Храмом Василия Блаженного) https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Василия_Блаженного. Собор объединяет одиннадцать церквей и стоит на 5-м месте среди чудес света России. Девять куполов (по числу престолов) образуют единую группу с центральным шатром, отражающем идею божественного Покрова, еще два купола "находятся над приделом Василия Блаженного и над колокольней. К приделу Василия Блаженного примыкает придел Иоанна Блаженного, устроенный на месте обретения мощей юродивого Иоанна Московского..." "Как указывал историк Пётр Хавский, в книге 1722 года в храме значилось 18 церквей (престолов). ... В 1737 году в Москве произошёл Троицкий пожар и храм практически полностью выгорел. В документах собора за тот год впервые упоминается имя архитектора Ивана Мичурина, под руководством которого проводились работы по восстановлению архитектуры и интерьеров собора".  Этот Мичурин не стал известен всем и каждому, но в Советском Союзе, наверное, каждый знал о другом Иване Мичурине, известном биологе и селекционере, который экспериментировал с генами плодовых деревьев и не только, создавая удивительные гибриды. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мичурин,_Иван_Владимирович Имя Иоанн (Иван, Джон) отсылает к Евангелию от Иоанна и книге Откровения. Главным героем большинства русских сказок был Иван, в ряде западных фильмов главного героя зовут Джон. Среди ролей Киану Ривза Джон Уик, Джонни Мнемоник, Джонни Юта, Джон Константин, Дон Джон, Джонатан Харкер, Джонни Сильверхенд, в планах Джон Рейн.

Из Евангелия от Иоанна:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Евангелие от Иоанна, 16:13)

Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Евангелие от Иоанна, 16:28)

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Евангелие от Иоанна, 16:33)