Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Книга двух путей (Тексты Саркофагов) в Древнем Египте. Пирамидная и экстрапирамидная системы / The Book of Two Ways (The Coffin Texts) in Ancient Egypt. The Pyramidal and Extrapyramidal Systems

Из Википедии (Тексты Саркофагов):

Тексты саркофагов — коллекция древнеегипетских погребальных заклинаний, высеченных на поверхности саркофагов. Впервые данные надписи появились во времена Первого переходного периода. Эти тексты частично позаимствованы из более ранних источников, таких как Тексты пирамид... Большая часть текстов, написанных на саркофагах, относится к периоду Среднего Царства.

В отличие от Текстов пирамид, которые сосредоточены в основном на всём божественном, Тексты саркофагов подчёркивают земные элементы загробной жизни, управляемой Осирисом. В Текстах саркофагов Осирис предлагает загробную жизнь каждому, автоматически присваивая умершим имена с приставкой «Осирис». Это подземное царство описывается как место, полное ужасных существ, ловушек и опасностей, которые умерший должен преодолеть. Заклинания, записанные в Текстах саркофагов, позволяют умершим защитить себя от опасностей и избежать тем самым второй смерти. Также в Текстах саркофагов говорится о том, что все люди будут судимы Осирисом и его помощниками согласно делам, совершённым людьми при жизни. ...

("И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное." (Откровение, 20:12-15))

Книга двух Путей

Несколько саркофагов эпохи Среднего Царства, найденных в некрополе Дейр эль-Берша, содержат уникальные изображения, показывающие путешествие умершего через загробный мир. Эта коллекция, именуемая Книгой двух Путей, стала первым наглядным примером, показывающим подробную карту загробного мира Древнего Египта.

Книга двух Путей является предшественницей Книги Мёртвых, появившейся в период Нового Царства, в которой также содержится подробное описание маршрутов через загробный мир. Два пути отображают сухопутные и водные маршруты, разделённые огненным озером, которые ведут в обитель Осириса.

Пирамидный и экстрапирамидный пути или 6 путей Мудреца

DQ Геркулеса DQ Димаша и Врата Киану Medulla spinalis tracts

1.        Пирамидная система обеспечивает выполнение точных целенаправленных сознательных движений, подстраивает дыхание, обеспечивая произнесение слов.

https://en.wikipedia.org/wiki/Pyramidal_tracts Пирамидальные тракты названы так потому, что они проходят через пирамиды продолговатого мозга. Кортикоспинальные волокна, спускаясь от внутренней капсулы к стволу мозга, сходятся в точку с нескольких направлений, создавая впечатление перевернутой пирамиды. Термин пирамидные тракты относится к верхним моторным нейронам, которые берут начало в коре головного мозга и заканчиваются в спинном мозге (кортикоспинальном) или стволе головного мозга (кортикобульбарном).

·  корково-ядерный (управление мышцами лица и шеи, контроль челюстных мышц, глотательных и языковых движений) и

·  корково-спинномозговой (передний и боковой) (тонкое произвольное управление конечностями, осознанная корректировка положения тела) пути.

(https://en.wikipedia.org/wiki/Extrapyramidal_system Пирамидные тракты (кортикоспинальный тракт и кортикобульбарный тракт) могут непосредственно иннервировать двигательные нейроны спинного мозга или ствола головного мозга (передние (вентральные) роговые клетки или некоторые ядра черепных нервов), тогда как экстрапирамидная система сосредотачивается на модуляции и регуляции (косвенном контроле) передних (вентральных) роговых клеток.

Миелинизация пирамидных волокон является неполной при рождении и постепенно прогрессирует в черепно-каудальном направлении, тем самым постепенно приобретая функциональность. Большая часть миелинизации завершается к двум годам и затем очень медленно прогрессирует в черепно-каудальном направлении до двенадцати лет.)

2.        Экстрапирамидная система осуществляет непроизвольную регуляцию и координацию движений, регуляцию мышечного тонуса, поддержание позы, организацию двигательных проявлений эмоций. Обеспечивает плавность движений, устанавливает исходную позу для их выполнения.

(Экстрапирамидные тракты в основном находятся в ретикулярной формации Понса и продолговатого мозга, а также нацелены на нижние моторные нейроны в спинном мозге, которые участвуют в рефлексах, локомоции, сложных движениях и постуральном контроле. Эти тракты, в свою очередь, модулируются различными частями центральной нервной системы...

Ретикулярная формация. Термин " ретикулум "означает" сетчатую структуру", на которую ретикулярная формация похожа на первый взгляд. Ее описывали либо как слишком сложную для изучения, либо как недифференцированную часть мозга, не имеющую никакой организации. Эрик Кандель описывает ретикулярную формацию как организованную аналогично промежуточному серому веществу спинного мозга. Эта хаотичная, свободная и запутанная форма организации и есть то, что отвратило многих исследователей от дальнейшего изучения этой конкретной области мозга. Клетки не имеют четких ганглиозных границ, но имеют четкие функциональные организации и различные типы клеток. Термин "ретикулярная формация" теперь используется редко, разве что в общих чертах. Современные ученые обычно ссылаются на отдельные ядра, составляющие ретикулярную формацию.)

·         руброспинальный тракт (моторика, точный контроль движения, со временем руброспинальный тракт может взять на себя почти все функции кортикоспинального тракта, когда кортикоспинальный (пирамидный) тракт поврежден)

·         понтинный ретикулоспинальный тракт и медуллярный ретикулоспинальный тракт, (поддержка позы тела, сгибатели и разгибатели конечностей, опорнодвигательные движения, скоординированные с кортикоспинальным, руброспинальным и вестибулоспинальным трактами)

·         латеральный вестибулоспинальный тракт (балансировка положения тела)

·         тектоспинальный тракт (координация движений головы и глаз, рефлекторные движения головы в ответ на зрительные и слуховые раздражители)

 

Из Википедии о Пирамидной системе (сознательные движения): Поддерживает сложную и тонкую координацию движений. ... одно из поздних приобретений эволюции ... появляется только у млекопитающих ... играет особую роль в прямохождении. Кора полушарий головного мозга в V слое содержит клетки Беца (или гигантские пирамидные клетки). В 1874 году учёный Владимир Алексеевич Бец обнаружил и описал гигантские пирамидальные клетки коры головного мозга (клетки Беца).

Пирамидный путь осуществляется нервными волокнами, которые исходят от клеток Беца и спускаются в спинной мозг, не прерываясь. Пирамидный путь проходит через внутреннюю капсулу, ствол мозга, отдавая на своем пути ответвления (коллатерали) с экстрапирамидной системой, а также с подкорковыми ядрами (двигательными ядрами черепно-мозговых нервов). Волокна перекрещиваются на границе головного и спинного мозга...

Пирамидная система человека содержит около 1 млн нервных волокон. Различают ... толстые быстропроводящие (быстрые фазные движения), тонкие медленнопроводящие (тоническое состояние мышц). ... Наибольшее количество пирамидных клеток (клеток Беца) иннервирует мелкие мышцы, отвечающие за тонкие дифференцированные движения кисти, мимику и речевой акт. Значительно меньшее их количество иннервирует мышцы туловища и нижних конечностей.

Spinal cord tracts

Из Википедии об Экстрапирамидной системе: "(лат. extra — вне, снаружи, в стороне и pyramis, др.-греч. πυραμίς — пирамида) совокупность структур головного мозга, участвующих в управлении движениями, поддержании мышечного тонуса и позы, минуя пирамидную систему.

Экстрапирамидные проводящие пути образованы нисходящими проекционными нервными волокнами... по происхождению не относящимися к гигантским пирамидным клеткам коры больших полушарий мозга.

По сравнению с пирамидной, экстрапирамидная система является эволюционно более древней и находится в соподчинённом положении. Она имеет особое значение в построении и контроле движений, не требующих активации внимания. Экстрапирамидная система осуществляет непроизвольную регуляцию и координацию движений, регуляцию мышечного тонуса, поддержание позы, организацию двигательных проявлений эмоций (смех, плач). Обеспечивает плавность движений, устанавливает исходную позу для их выполнения.

Первичными центрами системы являются хвостатое и чечевицеобразное ядра полосатого тела, субталамическое ядро, красное ядро и чёрное вещество среднего мозга. Кроме того, в экстрапирамидную систему в качестве интеграционных входят центры коры большого мозга, ядра таламуса, мозжечок, преддверные и оливные ядра, ретикулярная формация. Частью экстрапирамидной системы является стриопаллидарная система, которая объединяет ядра полосатого тела и их афферентные и эфферентные пути. ..."