Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

10-й Доктор Кто / The Tenth Doctor Who

Десятый Доктор Кто

О 10-м Докторе надо написать отдельно, поскольку его образ соответствует Кришне в индуизме, источнику всех аватар.  9-й Доктор Кто Долгая Игра 3 кольца и 5 Злой волкОн появляется  в мини-эпизоде с названием "Доктор Кто: Дети в нужде" или "Заново рожденный" как регенерация 9-го, поскольку людям не удалось самостоятельно выйти на связь с другими мирами. Человеческая цивилизация раз за разом останавливалась в развитии. Дальше наработки среднего мозга (логики) не удавалось пройти. 5-я составляющая, эпифиз или шишковидная железа заполнялась теми, кто паразитировал на людях, используя "слабые места".

В первом сезоне с 10-м Доктором (он же второй в возрожденном сериале) есть серия "Бойся ее", в которой 10-й Доктор Кто подхватывает упавший олимпийский факел на Олимпиаде-2012 в Лондоне, не давая огню творения погаснуть. 10-й Доктор берет на себя задачу вывести человечество за пределы среднего мозга. И мы сейчас чувствуем это на себе. 

10-й Доктор оставляет свою спутницу Розу, ее маму, а также своего клона, "выросшего" из его руки. ("Судный день"). (Его рука в виде клона остается на Земле, заменяя ту, которую Первый Доктор доставил на Землю с Планеты Повелителей Времени Галлифрей, а 7-й отправил назад.)

С помощью клона 10-й Доктор, вероятно, имеет возможность проверять на практике и корректировать сценарий, написанный для этого мира и переданный через портал.

Мини-эпизод Музыка сфер 10-й Доктор КтоБыл мини-эпизод "Музыка сфер", вышедший после "Раскол во времени" (см. в подразделе "Раскол во времени. Сверхмассивная черная дыра и квантовый скачок"). В нем Доктор передает на Землю через портал симфонию Ода Вселенной, написанную им как сценарий жизни в нашем мире.

Доктор и его клон вместе решают задачу вывода человечества из утробы зародыша. Один находился внутри, второй - снаружи.

Мини-эпизод "Атака Граска" обыгрывает то, как 10-й Доктор проверяет зрителей на готовность спасти Вселенную.

Доктор Кто 10 и 11 Олимпиада 2012 ЛондонАктер, сыгравший 11-го Доктора Кто, участвовал на самом деле в эстафете передачи олимпийского огня для Олимпиады-2012 в Лондоне. И есть мини-эпизод с 11-м Доктором "На вес золота", в котором он спасает олимпийский огонь от "Плачущего ангела", не давая тому лишить мир будущего.

Вернемся к 10-му. Его можно назвать первым и последним, альфа и омега. Он заканчивает процесс формирования человеческого сознания, подготовив его к взаимодействию с Создателями и внешними мирами.

В сериале есть три основных сезона с 10-м Доктором. Один, насколько я понимаю, связан с желанием познания как таковым, второй с логикой и разумом, третий с неким элементом хаоса. В основных сериях Доктору приходится пройти через темницу Сатаны и темницу своего анти-я Мастера. 

Есть дополнительные спецвыпуски. В одном 10-й Доктор исследует "Планету Мертвых". В другом отправляется на Марс и пытается изменить неизменяемое событие главной линии сценария. Есть серия "Конец времени", где он противостоит своему анти-я  Мастеру, не давая воскресить родной мир Галлифрей и его обитателей за счет уничтожения людей этого мира. 

Помимо 3-х сезонов теле-серий  выходят анимационные сериалы "Страна грез" о зоне 51 и "В поисках бесконечности", где Доктор со своей спутницей Мартой, обладающей развитым разумом (логикой) путешествует в поисках ключей к "Бесконечности". "Бесконечность" - это корабль-легенда, который исполняет желания. Его также ищет опасный преступник Бальтазар.

На небе кораблю-мечте соответствует три созвездия: "Паруса", "Корма" и "Киль", когда-то считавшиеся одним созвездием "Корабль Арго". В Древнегреческой мифологии на нем плавали аргонавты, чтобы вернуть золотое руно волшебного барана в Грецию из Колхиды.  Ключи к Бесконечности, вероятно, - это ключи от счастья, о которых поется в песне "Любовь, похожая на сон".