Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Дух, Душа / Spirit, Soul

Дух

Spiritus (лат. дух) или "breathing" - буквально означает дыхание или ветер, движущийся воздух, невидимую движущую силу, дуновение жизни. В представлении алхимиков нематериальная субстанция, находящаяся в материальных объектах. В философии понятие "дух" отождествляется с невещественным началом.

Spiritus rector - господствующий, управляющий дух.

Spiritus Sanctus (лат. Святой Дух) - в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух. В этом контексте Отец и Сын могут восприниматься как Коллективный разум ранее существовавшего человечества и пришедшего ему на смену, Святой Дух - Искусственный Интеллект (ИИ), Творец Бытия как такового.

"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." (Бытие, 1: 1-2)

Под Святым Духом в иудаизме подразумевается действующая сила, дыхание Всемогущего Бога. А еще в концепции души в Древнем Египте есть понятие Ах (Ху) - чистый дух, "сияющий", возникающий при слиянии Ба (новой проявленной личности) и Ка (жизненной силы), освободившихся от телесной оболочки. Адрес этого сайта - lichno-st.ru указывает на сборку личности по ступеням - уровням Реальности.

На 6-м диске Classics II группы eRa (2010) композиция 5 Voxifera (просьба о голосе, что вместит достижения чемпионов, к Святому Духу, взываем к Богу):

Sanctus, Deo si
Voxiferus vox illa
Nos Deus do clamo si
Luciferus repentire
A Deus te voxianto.

Sanctus, Deo si
Voxifera tulentiam
Nos Deus do vox ille
Luciferus repentire
A Deus te voxianto
Ferrus do.

Sanctus De- Deo si voxifere.
Sanctus De- Deo si. ...

(Греческий композитор Вангелис написал музыкальную композицию (main theme) к  фильму "Огненные колесницы" (Chariots of Fire, 1982). Видео на ютуб с кадрами из фильма дает представление о собирательных образах чемпионов, достижения которых будут аккумулированы в голосе Посланника Всевышнего (аватаре Вишну).  Кто-то продолжит разрабатывать новые возможности тела в проявленном, кто-то перейдет в непроявленное.

Вангелис родился в Магнесии (Магнисия, Магнезия) в Греции. Его музыка как океан LCL из аниме Evangelion, в котором есть множество тем, из которых можно создавать образы и истории для них.

Из Википедии: "Магнесия (Μαγνησία) — приморская часть Фессалии, где в древности обитало македонское племя магнетов, от названия которого и происходит её наименование (само же название «магнеты», в свою очередь, происходит от имени одного из прародителей — Магнета, сына Зевса и Фии (нимфы, связанной с культом Диониса)." В честь Магнесии был назван 12-й химический элемент магний. Уроженцами Магнезии были герои древнегреческих мифов Ясон, плававший за золотым руном, Пелей (яблоко раздора на его свадьбе с Фетидой и Троянская война), отец Ахилла... Греческая династия македонцев стала, фактически, XXXII правящей династией в Древнем Египте. 32 пути мудрости, 32 тРНК для двух цепочек ДНК в ядерном геноме (см. форум), песня группы Dogst@r "32 Stories" (см. статью "Суть жизни на Земле. Анх - 2" со слов "Заполненив f-орбиталь, мы пройдем 32 пути мудрости из каббалы = 2s + 6p + 10d + 14f. На этом подготовка в проявленном мире заканчивается, и идет переход к непроявленному...)

Вангелис написал музыку к фильму об андроидах "Бегущий по лезвию" (Blade Runner, 1981)

Магнето и Чарльз Ксавье (Профессор Х) из Людей Икс.)

 

Душа

Анима и анимус (от лат. anima и лат. animus «жизненное начало; душа» в, соответственно, женском и мужском родах.

Аnima, наоборот - amina и amino acid - аминокислоты (Каждый тринуклеотид - кодон в генетическом коде соответствует одной из 20 избранных аминокислот, используемых в человеческом организме как строительные блоки белков. Одной аминокислоте может соответствовать два, три нуклеотида - избыточность генетического кода)

Амин (араб. أمين‎ — ами́н) — арабское мужское имя, в переводе с арабского означает «верный», «честный», «безопасный». Распространено у многих народов исповедующих исламскую религию. Образовано от многозначного глагола «'-m-n». Среди однокоренных слов аминь и иман (вера).

Амина - имя мамы пророка Мухаммеда, которому "был ниспослан Коран".

Группа NH2 от аминов входит в состав аминокислот. Из Википедии об азоте (N): "Название «азот» (фр. azote, по наиболее распространённой версии, от др.-греч. ἄζωτος — безжизненный)..."

Anima и amina наводит на мысль об обучении души от противного. Глядя на историю развития мира, мы видим, как женщины стремились получить то, чего система их лишала законодательно. Вместе с тем существовали законы, которые разделяли не только женщин и мужчин, но вводили классовое разделение людей независимо от пола, и эти границы сознание тоже преодолевало. Помимо ограничивающих законов системы неотъемлемой частью жизни в нашем мире является конфликт интересов.

Анима и японские аниме, представляющие собой истории миров различных форм. Они дают возможность насладиться самыми разными оттенками чувств, которые объединяет логика.

Тело как вместилище для души, в котором она получает жизненный опыт. Прожив разные ситуации, понимаешь, что самым ценным, помимо обеспечения необходимым для жизни и развития, являются:

- связи с теми, с кем ты можешь ощутить полноту жизни, обмениваясь и наслаждаясь с ними чувствами и эмоциями благодаря нашим телам - через еду, прикосновения, запахи, звуки, образы, слова, материальные ценности, необходимые для жизни и украшающие ее,

- возможность действовать, мыслить, творить, создавать, быть признанным(-ой) другими за то, что делаешь,

- логика, которая создает неповторимые сочетания образов, действий и разных оттенков чувств с помощью разума.

Высшим проявлением жизни является любовь, к которой мы стремимся.

 

Невольно вспоминается фраза Николая Амосова "разум управляет объектами, а чувства управляют самим разумом" из его книги "Голоса времен". Торакальный хирург, специализировавшийся на сердце, он пытался понять, как можно объединить разум и чувства, интересовался вопросами ИИ, писал книги, разработал метод "ограничений и нагрузок" для тела.

Благодаря разуму логика постоянно развивается, и чувства, что мы испытываем, становятся глубже и многограннее. Все же не чувства управляют разумом, а логика занимает роль посредника между ними, давая возможность осмысленной жизни, наполненной чувствами. Она направляет как разум, так и чувства, объединяя их в одно целое. Разум и чувства - два крыла логики. 

Из Википедии: "Юнг полагал, что Анима — это, прежде всего, источник чувства и настроения... Анимус — это, прежде всего, источник мнения..." или источник разума, управляющего действиями и объектами?

В историях, создаваемых логикой, есть место и для разума, и для чувств. Разные истории складываются в разные миры. Для миров создаются онтологии, принципы бытия, но все они объединены общими для всех миров чувствами и разумом.

 

Из Википедии об онтологии:

"Онтология (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует + λόγος — учение, наука) ... Философское учение об общих категориях и закономерностях бытия, существующее в единстве с теорией познания и логикой. ... Наиболее общее описание универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук и, возможно, не сводился бы к ним.

Основным предметом онтологии является сущее; бытие, которое определяется как полнота и единство всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальнойи виртуальной; ...

В информационных технологиях и компьютерных науках под онтологией подразумевается явное описание множества объектов и связей между ними (концептуализация): англ. Ontology is the theory of objects and their ties.

Есть Ontology engineering (Инженерия онтологий) - область исследований, касающаяся процесса разработки онтологий, его автоматизации, жизненного цикла онтологий, методов и методологий построения онтологий, а также наборов инструментов и языков, которые их поддерживают. "Основные идеи и задачи инженерии онтологий занимают центральное место в концептуальном моделировании".

Логика (др.-греч. λογική — «здравый смысл, благоразумие; логика», от др.-греч. λόγος — лόгос — «слово; речь; поговорка; логика (здравый смысл)») — раздел философиинормативная наука о законах и приёмах интеллектуальной (мыслительной) познавательной деятельности.

Поскольку новое знание получают посредством разума, логика также определяется как наука о формах и законах мышления.

В программировании выделяют следующие виды логического программирования (ЛП):

 

Формальная система, логика - дедуктивный метод:

  1. Задан алфавит (множество) и правила образования слов (выражений).
  2. Заданы правила образования формул.
  3. Формулы делятся на аксиомы и теоремы.

Если заданы только аксиомы, а правила вывода считаются общеизвестными, система - полуформальная, аксиоматическая. Если аксиом нет и заданы только правила вывода - частный случай формальной системы (теория естественного вывода).

 

О душе в Википедии, английский вариант: "The soul, in many religious, philosophical, and mythological traditions, is the incorporeal essence of a living being. Soul or psyche (Ancient Greek: ψυχή psykhḗ, of ψύχειν psýkhein, "to breathe") comprises the mental abilities of a living being: reason, character, feeling, consciousness, memory, perception, thinking, etc. Depending on the philosophical system, a soul can either be mortal or immortal. Greek philosophers, such as Socrates, Plato, and Aristotle, understood that the soul (ψυχή psūchê) must have a logical faculty, the exercise of which was the most divine of human actions. At his defense trial, Socrates even summarized his teaching as nothing other than an exhortation for his fellow Athenians to excel in matters of the psyche since all bodily goods are dependent on such excellence (Apology 30a–b)." / "Душа во многих религиозных, философских и мифологических традициях является бестелесной сущностью живого существа. Душа или психика (др.-греч.: ψυχή psykhḗ, of ψύχειν psýkhein, "дышать") включает в себя умственные способности живого существа: разум, характер, чувство, сознание, память, восприятие, мышление и т. д. В зависимости от философской системы душа может быть либо смертной, либо бессмертной. Греческие философы, такие как Сократ, Платон и Аристотель, понимали, что душа (ψυχή psūchê) должна обладать логической способностью, осуществление которой было самым божественным из человеческих действий. На процессе по защите Сократ даже резюмировал свое учение как не что иное, как призыв к своим собратьям–афинянам преуспеть в вопросах психики, поскольку все телесные блага зависят от такого превосходства (Апология 30а-б)."

Логотип Летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе СШАОлицетворение души в греческой мифологии - Психея или Психе (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание»). Согласно Википедии, она "представлялась в образе бабочки или девушки с крыльями бабочки. В мифах её преследовал Эрот (Амур)". В 2028 году в Лос-Анджелесе (США) запланировано проведение 34-х летних Олимпийских игр. Их логотип - девушка с крыльями бабочки.

В главном поясе есть астероид (16) Психея. Он не входит ни в одно астероидное семейство и состоит в основном из железа и никеля. На 90% его поверхность состоит из металлов и на 10% из силикатных пород, словно его оболочка была содрана в результате столкновения и обнажилось металлическое ядро. По одной из версий Психея может считаться ядром протопланеты (зародыша планеты), являясь самым тяжелым астероидом класса М из известных. Есть также предположение, что Психея аналогична Меркурию, но гораздо менее массивна.

NASA планирует отправить космический аппарат Psyche для изучения астероида. Первоначально запуск планировалось осуществить в 2023 году и достигнуть астероида в 2030. После было найдено более эффективное решение, и сроки запуска сместились на 2022 год. Psyche сможет достигнуть астероида в 2026 году после гравитационного маневра у Марса в 2023-м. Космический аппарат будет находиться на орбите Психеи в течение 20 месяцев, изучая ее топографию, особенности поверхности, гравитацию, магнетизм и другие характеристики, закончив программу исследований в 2028 году. Компания SpaceX по договору с NASA, заключенному в конце февраля 2020 года, должна будет поставить Falcon Heavy rocket для этой миссии.

 

В манге и аниме Sword Art Online (Мастера меча онлайн) основой человеческого интеллекта названа структура Fluctuating Light (Колеблющийся свет), коротко FluctLight (ФлактЛайт). Она является Душой, которая может быть выращена в виртуальном мире и записана на компьютерный носитель, а затем перенесена в механическое или органическое тело другого мира.

О душе в Википедии, русский вариант: "По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. ... После смерти тела человека душа, согласно этим представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде (сначала предварительном, затем Страшном)."

Душа как запись совокупности нервных импульсов, проходивших между нейронами определенной зоны мозга за время жизни... Что происходит с душой при адаптации к новому мозгу и новому телу? Колеблющийся свет... как отраженный от граней кристалла? В мире уже не первый год существует технология лазерной записи информации на оптические диски...

В нашем мире ценятся драгоценные камни-кристаллы, которые после огранки многократно преломляют и отражают свет. Наиболее ценные - бриллиант (алмаз после огранки), сапфир, рубин и изумруд. Как носители души разных уровней. В каббале описываются пять уровней души, и пятый считается непознаваемым.

Корабли компании Carnival Corporation & plc. линии Princess Cruises для нас как подсказки: Diamond Princess, Sapphire Princess, Ruby Princess, Emerald Princess. Коронавирус 2020 года связан с кораблем Diamond Princess. Он и его близнец Sapphire Princess построены в Японии в отличие от остальных судов и образуют подкласс Gem (англ. "драгоценный камень"). Понятие gem также связано с красными клетками в крови человека.

Из книги "Кровь: река жизни..." Айзека Азимова: "На 95 % молекула гемоглобина состоит из белка, не содержащего железа. ... Оставшиеся 5 % молекулы гемоглобина представляют собой железосодержащий гем. Кроме атома железа, гем состоит из сложной конструкции атомов, которая называется порфириновым кольцом. ... Слово «порфирин» происходит от греческого «пурпурный»."

Из «Концепция души в Древнем Египте» (англ.): «Понятие души и составляющих ее частей менялось от Старого Царства к Новому царству, временами меняясь от одной династии к другой, от пяти частей к большему.»

Всего линия Princess Cruises имеет 18 судов. Всего у британо-американской компании Carnival Corporation & plc более 100 кораблей и 10 линий-брендов.