Поговорим

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

От Золотого стандарта к свободно-плавающим валютам / From the Gold Standard to Free-Floating Currencies (к теме Дьявола и двух Зверей из книги Откровения | to the Subject of the Devil and the Two Beasts from the Book of Revelation)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_стандарт

Золотой стандарт — денежная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

С 1821 по 1914 — фунт стерлингов свободно и без ограничений конвертируется в золото. В это время фунт фактически является главной резервной валютой.

До первой мировой войны, до 1914 года, главной резервной валютой был фунт стерлингов (1821-1914). В 1931 году Англия переживала огромный «отлив» золота из страны. Из-за бюджетных затруднений, связанных с «Великой депрессией», Голландия, Швейцария, Франция изымали свои капиталы. Позиция Англии пошатнулась, в сентябре 1931 года Англия отказалась от золотого стандарта, и на первое место вышел доллар, а фунт «отошел на вторые роли».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резервная_валюта

«Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.

https://ru.rt.com/aldj

"в 1960-е годы США оказались вовлечены в изматывающее противостояние с СССР и в тяжёлую войну во Вьетнаме. Срочных реформ требовала и национальная социальная сфера: перед властями стояла задача ликвидировать бедность, а также решить проблемы расовой сегрегации и системы образования.

В итоге к середине 1960-х годов доля США в мировой экономике снизилась с 35% до 27%, а золотой запас уменьшился почти в два раза. Не в последнюю очередь этому поспособствовала Франция, а точнее её лидер Шарль де Голль, пришедший к власти в 1959 году.

История с "доставкой" нескольких миллиардов долларов наличными к американским берегам с целью обменять их на золото вошла в историю. Некоторые специалисты до сих пор считают, что именно демарш де Голля стал отправной точкой в крушении золотого стандарта. Ведь примеру Франции последовали Германия и несколько других стран. Всё это не могло не пошатнуть американскую экономику".

Казалось бы, доллару была нанесена смертельная рана. А что в итоге?

"20 марта 1968 года Президент Линдон Джонсон подписывает закон, освобождающий банки – участники ФРС (Федеральной резервной системы) хранить в золоте четверть стоимости американской валюты, находящейся в обращении."

Через несколько лет, 15 марта 1971 года, следующий президент США Ричард Никсон выступает с заявлением, "что отныне США прекращают обмен долларов на золото, оставив все страны мира с теми долларовыми запасами, что у них были накоплены. Это событие получило название "никсоновский шок".

И в итоге "смертельная рана исцелела", доллар так и остался главной мировой резервной валютой.

"Немедленная реакция на момент отмены золотого обеспечения была крайне незначительной. Однако в среднесрочной перспективе стало ясно: наращивать госрасходы можно было буквально из воздуха.

Федеральная резервная система, освобождённая президентом Джонсоном от необходимости сохранять золотой резерв, могла просто напечатать деньги и выпустить их на мировой рынок".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бреттон-Вудская_система

Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Гэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ).

  • - Цена золота жёстко фиксирована — 35 долларов за тройскую унцию (около 31 г).
  • - Установлены твёрдые обменные курсы для валют стран-участниц к ключевой валюте (доллару США).
  • - Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (±1 %) с помощью валютных интервенций.
  • - Допускаются изменения курсов валют через ревальвации или девальвации.
  • - Организационные звенья системы — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платёжных балансов и поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль соблюдения принципов работы валютных систем стран-участниц, обеспечивает валютное сотрудничество.

Доллар — валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчётов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами (до Бреттон-Вудской системы мировыми деньгами было золото, при этом много международных контрактов использовали для расчётов фунт стерлингов Великобритании). Фактически, это привело к появлению Долларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Точнее говорить о Золотодолларовом стандарте. В середине XX века США принадлежало 70 % всего мирового запаса золота.

Валютные интервенции рассматривались как механизм адаптации валютной системы к изменяющимся внешним условиям, аналогично передаче золотых запасов для регулирования сальдо платёжного баланса при золотом стандарте. Курсы валют можно было изменять лишь при наличии существенных перекосов платёжного баланса. Именно эти изменения валютных курсов в рамках твёрдых паритетов назывались ревальвацией и девальвацией валют.

 

В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямайская_валютная_система

Ямайская валютная система — современная международная валютная система, принятая на Ямайке в 1976 году, при которой курсы валют устанавливаются не государством, а рынком. Для неё характерно постоянное колебание обменных курсов, поэтому они называются плавающими, в отличие от фиксированных.

Эта система действует в мире и по настоящее время, хотя в свете глобального кризиса 2008—2009 годов начались консультации о принципах новой мировой валютной системы (см. Антикризисный саммит G20, Лондонский саммит G-20).

Главным практическим значением новой системы стал переход от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка.

  • - официально отменен золотой стандарт и золотые паритеты (отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций);
  • - зафиксирована демонетизация золота: центральным банкам разрешается продавать и покупать золото как обычный товар по рыночным ценам;
  • - введена система СПЗ (специальные права заимствования, англ. SDR), которые можно использовать как «мировые деньги» для формирования валютных резервов. Эмиссию СПЗ осуществляет МВФ. В функции СПЗ также входит регулирование платежных балансов и соизмерение стоимости национальных валют;
  • - помимо СПЗ, резервными валютами официально были признаны доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, марка ФРГ, французский франк (последние две трансформировались в евро);
  • - установлен режим свободно плавающих валютных курсов: их котировка формируется на валютном рынке на основе спроса и предложения;
  • - государства могут самостоятельно определять режим формирования валютного курса из нескольких вариантов.