Discussion

Please or Register to create posts and topics.

1.2 Три колесницы и 3 космические миссии к астероидам из группы Аполлонов / Three Chariots and 3 Space Missions to Asteroids from the Apollo Group

1) Малая колесница Хинаяна и астероид (25143) Итокава (открыт в 1998, название в честь «отца» японской космонавтики Итокава Хидэо (20 июля 1912, Токио — 21 февраля 1999)). Итокава имеет неправильную форму, его можно рассматривать как состоящий из меньшей части («головы») и большей («тела»).

Есть какая-то связь между астероидом (25143) Итокава и (486958) Аррокотом – оба «имеют голову и тело»

2003-2010 гг. Миссия Японского агентства аэрокосмических исследований, космический аппарат Хаябуса. В его честь названа земля Хаябусы на Плутоне (название утверждено МАС 7 сентября 2017 года). Хаябуса нёс на себе миниатюрного робота «Минерва». Запланированные сроки миссии: 9 мая 2003 (запуск японской ракетой-носителем M5) – июнь 2007 (возврат к Земле и сброс капсулы с добытыми образцами грунта). Сроки возврата сместились из-за ряда неполадок в работе. 13 июня 2010 вернулся к Земле, он сгорел в атмосфере, сбросив капсулу с образцами грунта (упала на юге Австралии). Аппарат также оставил на астероиде (25143) Итокава алюминиевую пластинку с именами 880 тысяч землян из почти 150 стран.

«Хаябуса» стал первым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы грунта астероида и шестым автоматическим КА, доставившим внеземное вещество на Землю — после «Луны-16», «Луны-20», «Луны-24» (лунные миссии автоматических советских космических станций - «Луна-16» доставила 101 г грунта 24 сентября 1970 года. «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» доставили грунт из трёх районов Луны: Моря Изобилия, материкового района вблизи кратера Амегино и Моря Кризисов в количестве 324 г. Но впервые лунный грунт был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» (США) в июле 1969 года в количестве 21,7 кг. В ходе лунных миссий по программе Аполлон всего на Землю было доставлено 382 кг лунного грунта). Миссия Genesis (NASA, сбор и доставка образцов «солнечного ветра», 2001-2004, капсула врезалась в землю, но удалось получить часть образцов).

Два следующих астероида Рюгу и Бенну имеют форму волчка и похожи на необработанный алмаз. 2 астероида, у каждого по 4 вершины, и 8 из 9 составляющих души. Если я правильно понимаю, то Рюгу имеет отношение к составляющим непроявленного мира, внутреннему миру сознания, Бенну– проявленного.

L Ryuga Hideki and Ryuk The God of Death Death-Note

2)Великая колесница Махаяна, Blue Gene и астероид (101955) Бенну (лат. Bennu; первоначально — 1999 RQ36). Был открыт в рамках проекта по поиску астероидов LINEAR в обсерватории Сокорро и 25 апреля 2013 года был назван в честь птицы Бенну, символа воскресения Осириса. Название для астероида, получившего временное обозначение 1999 RQ36, было предложено 9-летним мальчиком и выбрано по итогам конкурса среди школьников. Есть ненулевая вероятность падения Бенну на Землю. Оно «было бы эквивалентно взрыву 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения: Царь-бомба, мощнейшее взрывное устройство, испытанное человечеством, имела мощность взрыва около 58 мегатонн тротила)». «Бенну является угрожающим земным импактором, с вероятностью столкновения с Землей в 2170 году, по оценкам, 1 из 1800.»

О миссии к астероиду OSIRIS-Rex я упомянула в начале Предисловия к клипу Димаша "Qairan Elim".

Сила тяжести на Бенну составляет примерно одну стотысячную от земной. «Осирис» там весит как несколько монет, а астронавт «весил» бы 1 грамм. Объем в 3,5 раза больше астероида (25143) Итокава и в 6 раз меньше, чем у астероида (162173) Рюгу.

OSIRIS-REx-это аббревиатура, и каждая буква или комбинация букв относится к части проекта, 4+1:

4: O-SI-RI-S – Origins - Spectral Interpretation - Resource Identification - Security / Первоистоки -Спектральная Интерпретация - Идентификация Ресурсов - Безопасность,

1: REx - Regolith Explorer Исследователь Реголитов («Путешественник»?). Rex также означает "король" на латыни.

OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer)-это миссия НАСА по изучению астероидов и возвращению образцов. Основная цель миссии - получить образец весом не менее 60 граммов (2,1 унции) с околоземного углеродистого астероида 101955 Бенну и вернуть его на Землю для детального анализа. Ожидается, что возвращенный материал позволит ученым узнать больше о формировании и эволюции Солнечной системы, ее начальных стадиях формирования планет и источнике органических соединений, которые привели к образованию жизни на Земле.

Осирис-Рекс был запущен 8 сентября 2016 года, пролетел мимо Земли 22 сентября 2017 года и достиг близости Бенну 3 декабря 2018 года, где он начал анализировать его поверхность на предмет целевой пробной площади в течение следующих нескольких месяцев. 12 декабря 2019 года НАСА объявило о выбранном месте посадки, точнее, двух - сначала Nightingale (Соловей), а потом Osprey (Скопа). Nightingale находится недалеко от Северного полюса Бенну, а Osprey -недалеко от экватора.

Ожидается, что он вернется на Землю с образцом 24 сентября 2023 года.

Бенну был выбран в качестве объекта исследования, потому что это "капсула времени" от рождения нашей Солнечной системы.

Астероид (486958) Аррокот (Ultima Thule) Транснептуновый объект в поясе КойпераСтоимость миссии составляет приблизительно 800 миллионов долларов США, не считая ракеты-носителя Atlas V, которая составляет около 183,5 миллиона долларов США, то есть около миллиарда долларов в целом. Это третья планетарная научная миссия, выбранная в программе "Новые рубежи", после "Юноны" и "новых горизонтов". Для сравнения – стоимость миссии «Новые горизонты» (программа «Новые рубежи») для Изучения Плутона, его спутника Харона, а также наблюдения объекта пояса Койпера «Аррокот» (2014 MU69) (неофициально «Ультима Тулле») была заявлена примерно такая же.

Первоначально запланированный срок забора образцов с астероида Бенну наступил сегодня, 25 августа 2020 г. Он был перенесен на 20 октября 2020 г.

О вариантах 4-х мест посадки с названиями в честь птиц Nightingale (букв. «ночь во тьме», Соловей), Kingfisher («король рыб», зимородок), Osprey («prey» - «добыча, жертва», «os», вероятно, имеет отношение к Осирису, Скопа), and Sandpiper («песочная флейта, свирель, волынка», Кулик) надо написать отдельно, поскольку все они связаны с мифами Древней Греции и имеют скрытый смысл.

Из новостей об астероиде Бенну:

Зонд НАСА раскрыл секрет рождения и родину "астероида судного дня". Самый опасный околоземный астероид Бенну возник внутри главного пояса астероидов относительно недавно, около 100 миллионов лет назад, в результате мощного "космического ДТП", раздробившего на части несколько еще более крупных объектов. Об этом пишут участники научной команды зонда OSIRIS-REx в серии статей в журнале Nature. "Первые спектроскопические данные показывают, что Бенну действительно содержит первичную материю Солнечной системы и что ее возврат на Землю поможет нам понять, как вода появилась на Земле и какую роль она играла в эволюции Солнечной системы. Пока все говорит о том, что астероиды действительно могли "завезти" ее на нашу планету", — пишут Данте Лауретта (Dante Lauretta), руководитель миссии, и его коллеги.

"В отличие от Рюгю, где японский зонд "Хаябуса-2" не нашел воды, датчики OSIRIS-REx зафиксировали большие количества следов ее присутствия в породах "астероида судного дня". По текущим оценкам ученых, материя Бенну содержит в себе рекордное количество минералов, возникших под действием жидкой воды или других форм влаги.

Помимо воды, ученые нашли намеки на то, что недра Бенну устроены крайне хаотичным образом и содержат в себе большое число пустот и особо плотных зон. Это говорит о том, что "астероид судного дня" возник из осколков других крупных небесных тел, живших в главном поясе астероидов и столкнувшихся в относительно недавнем прошлом.

Судя по числу кратеров на его поверхности, Лауретта и его коллеги предполагают, что это произошло примерно 100-1000 миллионов лет назад. В свою очередь, необычная форма астероида, похожего на угловатую юлу или гигантский кубик сахара, возникла по одному из двух еще более экзотических сценариев.

С одной стороны, в прошлом Бенну мог обладать небольшим "спутником", который он разорвал на части, что привело к формированию "горба" на его экваторе. С другой стороны, он мог приобрести кубическую форму благодаря тому, что часть его внутренних пустот обрушилась, а поверхность – сильно просела или просто деформировалась.

Что еще интересно, ученые измерили скорость вращения Бенну и обнаружили, что она достаточно быстро растет. По их оценкам, она должна была удвоиться за последние 1,5 миллиона лет. Подобное ускорение вращения "астероида судного дня", как предполагают исследователи, началось относительно недавно, так как за 100 миллионов лет жизни он бы разогнался до таких значений, что стал бы нестабильным.

Это, по всей видимости, означает, что орбита Бенну могла сильно меняться в недавнем прошлом, или же форма астероида была совсем другой в прошлые эпохи его жизни. Как это повлияет на его будущее и на состояние его запасов "первичной материи" Солнечной системы, предсказать достаточно сложно."

3) Алмазная колесница Ваджраяна и астероид (162173) Рюгу. Принадлежит к тёмному спектральному классу C и имеет вытянутую орбиту, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса. Название взято из японской сказки о рыбаке Урасима Таро, который посетил волшебный подводный замок-дворец Рюгу-дзё — резиденцию властителя морской стихии дракона Рюдзина. Оттуда рыбак привёз домой таинственную бумажную коробочку, подаренную ему дочерью морского правителя.

При выборе названия для астероида сочли, что сюжет сказки перекликается с задачей зонда «Хаябуса-2» по доставке с астероида на Землю образца грунта.

Название Рюгу также перекликается с именами героев из японского аниме "Тетрадь смерти": бога смерти Рюка - в паре с Ягами Лайтом из аниме получается бог Амон-Ра, и Рюга Хидеки, соответствующий богу Амону Древнего Египта.

Астероид выбран в качестве цели для посещения японской межпланетной станцией «Хаябуса-2» с целью посадки и взятия образца грунта. Диаметр астероида оценивается в 0,92 км, что почти в два раза больше, чем у астероида (25143) Итокава, который в 2005 году был посещён предшественником данной миссии, зондом «Хаябуса». Запуск зонда «Хаябуса-2» состоялся 3 декабря 2014 года с космодрома Танэгасима. 7 июля 2018 года зонд достиг астероида.

21 сентября 2018 года совершена первая в истории успешная мягкая посадка модулей-роботов на поверхность астероида. С подпрыгивающих посадочных модулей-роботов Rover-1A и Rover-1B получены первые снимки. Оба модуля находились в контейнере MINERVA II-1. Посадочный модуль MASCOT (разработан Германским авиационно-космическим центром) из контейнера MINERVA II-2 проработал на астероиде более 17 часов. За это время модуль три раза менял своё местоположение, успешно выполнил запланированные исследования состава грунта и свойств астероида и передал данные на орбитальный аппарат.

Зонды со станции «Хаябуса-2» взяли пробы грунта, которые должны прибыть на Землю в конце 2020 года, приземлившись в Австралии в виде капсул. Два образца были взяты неподалёку друг от друга. Первый из них был отобран 22 февраля 2019 года, и когда станция была близка к поверхности астероида, от «пробоотборника» был выпущен 5-граммовый танталовый снаряд, пойманный станцией. Вторая проба была взята 5 апреля 2019 г., когда с зонда на поверхность выстрелили двухкилограммовой медной шайбой, которая деформировалась от ускорения, и 11 июля 2019 года из образовавшегося малого кратера был подобран грунт пробоотборником.