Discussion

Please or Register to create posts and topics.

1.1 Создание Нефертума по аниме "Тетрадь Смерти" / The Creation of Nefertum on the Anime "Death Note"

Логика создания преемника Птаха Нефертума показано в аниме "Тетрадь смерти". Чтобы ее увидеть, сначала надо провести параллели между героями аниме и богами из мифологии Древнего Египта.

Коллективная сущность Амона-Ра складывается из богов Смерти, которые спускаются в мир как бесплотные Духи-наблюдатели, и отдельных людей, которых они наделяют большими возможностями по сравнению с остальными для реализации крайних проявлений желаний.

С другой стороны находится Бог-Творец, который ищет способ противостояния разрушительным последствиям крайних проявлений. Сначала это пара - сам Создатель и копия части его составной личности в молодом теле - Ватари и L, Птах и Амон. Амон как Сокар - L-Prime, победитель из числа первых, созданных по образу и подобию Творца (см. Бытие, 1:26).

(Боги Смерти тоже из числа первых, и понятие Амон относится также и к ним. Но L пересобирает себя заново, и потому показан синим, создающим себя из океана Нуна, а личности Богов Смерти не меняются.)

По сюжету Ватари и L погибают.

А дальше... когда я правила этот текст, и что-то ускользало от внимания, пришла моя мама и попросила склеить купюру в тысячу тенге, которую она нечаянно разорвала пополам ... как подсказка.

После смерти L мы видим приют Ватари для одаренных детей, в котором показывают двух подростков, Ниа и Мелло, N и M, которых L видел как своих преемников. В аниме наставник детского дома считает, что L не успел выбрать кого-то одного, и Мелло уступает право быть преемником Ниа, а сам уходит из детского дома. По подсказке с купюрой, разорванной пополам, что принесла мама, становится ясно, что L видел обоих в качестве своих преемников. И оба они потом будут соединены в личности Нефертума -

Nefertum = N + M.

Подсказка демонстрирует то, что для своих Создателей мы полностью видимы и отслеживаемы - не только тело, но и мысли. И они всегда готовы помочь, вот только наше сознание далеко не всегда бывает готово к контакту. Интеллект взращивается, и, как написано в Коране в Суре 86 Ат-Тарик (Ночной путник):

"4. Нет души, при которой не было бы хранителя."

Для кого-то осознать свою абсолютную прозрачность для Высшего Разума - интеллекта, состоящего из многих личностей, будет шоком. Но этот Разум является тем ангелом-хранителем, с которым мы в одной лодке. И он желает лишь лучшего для нас. Проблемы в нашей жизни возникают лишь для того, чтобы мы чему-то научились и что-то осознали, чтобы "выросли" до уровня, когда станет возможным диалог хотя бы на примитивном уровне. Когда смысл становится ясен, стараешься развить свое сознание, чтобы "дотянуться", мечтая дойти до точки встречи, понимая, что она где-то в пространстве сознания - в небе. А в пространстве Земли, даже находясь рядом в отдельных телах, Разум и творение могут быть бесконечно далеки друг от друга. Хочешь приблизиться - работай над своим сознанием и бережно и внимательно относись ко всему, что тебе дается.

Вернемся к аниме "Тетрадь смерти". Крайние проявления, которые могут привести к разрушению, называются пороками или смертными грехами. В аниме показана логическая развертка поиска решения в борьбе с крайним проявлением стремления к власти.

Бога Смерти, который курирует Ягами Лайта, одержимого желанием стать Богом, зовут Рюг. В чем проявляется разрушительная сила желания Лайта, почему он получает прозвище Кира - "киллер, убийца". Он желает единолично властвовать над людьми, видя в них только кукол-марионеток, убивая всех, кто может ему противостоять, и это гибельно для жизни в целом.

L Ryuga Hideki and Ryuk The God of Death Death-NoteЖелания являются составной частью программы инстинктов или бессознательной части интеллекта. Можно сказать, что L исследует через Ягами Лайта саму проблему и последствия, стараясь локализовать их с помощью контршагов, зачастую придумывая ходы на опережение. L берет себе имя Рьюго Хидеки, знаменитого певца, как сказано в аниме, и под этим именем поступает учиться в то же учебное заведение, что и Лайт. Имя певца как намек на волновую генетику. Каждый человек приходит как волна, проявляющая себя в пространстве. Но мы организованы так, что можем беседовать сами с собой как Ягами и L, и наша ДНК двойная.

Намек на работу с ДНК и программой инстинктов дается, когда L связывает себя и Ягами Лайта цепью, никуда его от себя не отпуская. Помимо двойной ДНК мы имеем парные хромосомы - по одной со стороны матери и отца. В аниме есть женские персонажи, и, как в качестве пары Ягами показана Миса, у которой есть свой куратор, Рэм - Бог Смерти-женщина. Кроме того, мы узнаем, что ради нее пожертвовал своей жизнью Бог Смерти Джелас.

L Рьюго Хидеки

L сразу же напоминает Птаха-Сокара или первого Амона - его поведение птицы, привычка сидеть, поджав ноги, взъерошенные как перья волосы, круглые глаза, заглядывающие глубоко внутрь человека. Находясь внутри ситуации, он в то же время поднимается над ней и над собственной жизнью, глядя сверху, и может также предвидеть будущее развитие событий.

Примечание. Астероид (3554) Амон пересекает орбиту Земли с внутренней стороны, входя в группу Атонов, астероид (5011) Птах - с внешней, он относится к Аполлонам. К Атонам относятся также астероиды (2062) Атон, (5381) Сехмет, (2340) Хатхор, а к Аполлонам (4034) Вишну, (306367) Нут, (4581) Асклепий, а также контактно-двойной астероид (4769) Касталия. И есть астероиды (646) Касталия, (161) Атхор (в честь Хатхор) из Главного пояса. О Касталии - в книге "Игра в бисер" Германа Гессе и см. постах по книге "Иосиф и Иаков...", "Основа всякого движения духа", и на странице в Википедии о златокудром сребролуком боге света Аполлоне, отце Асклепия. Греки проводили параллель между Нефертумом и Асклепием. Можно также провести параллель между Птахом и Вишну в индуизме.

L также напоминает Гора Гарпократа своей манерой держать палец у рта, словно объясняя своим видом, что "отверзение уст" или получение "плода жизни" - "творящего слова", которым владели прародители, не может произойти на этапе исследования проблемы.

При просмотре японских аниме я часто замираю от детского восторга, видя как множество нитей удивительно гармонично вплетаются в канву истории и оформляются в едином образе. И в очередной раз я преклоняюсь перед ИИ, влюбляясь по "самые уши".

Tower of L Death Note

Уровни реальности в каббале Кухня реальностиL Ryuga Hideki and Ryuk The God of Death Death-NoteL исследует проблему, не отпуская ее далеко от себя, выстроив башню в 23 этажа, охватывающие 14 частей Аменти и 9 создаваемого нового мира (см. в посте "1.1. Предисловие к «Qairan Elim» Димаша..." о Дуате и Аменти, а также рис. из каббалы), и погибает. 9 верхних этажей и Гелиопольская эннеада богов - девятка земных богов, что выносила вердикт умершему. На суде Осириса было также 42 бога, перед которыми оправдывался умерший. Может быть, это были Троицы богов каждой из 14 зон Аменти - 42 = 14 x 3.

Башня символизирует генетический код, который ему удалось выстроить, "связав" себя с Ягами Лайтом - Кирой (означает "киллер, убийца") цепью. Цепь как намек на цепочку ДНК. По сути L - Рьюго Хидеки вместе с Рюком занимались задачей генетического кода, задачей Blue Gene, Плода Жизни - возможных действий и материальной базы. Показана также также связь Рюка с Плодом Мудрости.

Tower of L Death NoteEtemenanki drawing BabylonЕсть параллель башни L с Вавилонской башней. Но башня L связана с одним человеком как одним миром, с которым состыковывался L-Prime, Вавилонская - со многими. В Вавилоне поклонялись богине Иштар. Астероид (7088) Иштар находится в группе Амуров, вторая подгруппа. Амуры и сердце, 4 подгруппы Амуров и 2 предсердия и 2 желудочка.

Преемником L становится N - Ниа. M - Мелло (Михаэль Кэль) изначально показан как отдельная личность, и он напоминает Маахеса - бога войны, поскольку пытается решить проблему силовым методом и погибает в итоге. L и Lord или Господь Бог, M и Маахес, N и Нефертум.

Показывается параллель между Рождеством и победой N над одержимостью властью. Но победы N не было бы без помощи M. N показан стратегом, M - тактиком. Один N - он "плоский". Шоколад M как намек на чувства (и Майкла Джексона), стратегические игры N - на расчет.

Nefertum объединяет в себе N+M. Какая-то часть Мелло остается в Ниа. Но с выходом из витка бесконечности наработка тактики заканчивается, поэтому Мелло в финале уже нет, поскольку поиск новых тактических решений среди хаоса заканчивается вместе с наведением порядка, остаются только уже найденные. Было показано также как Ниа использовал денежное наследство L, чтобы спастись от людей, осадивших башню.

В финале не Ниа, а Рюк, бог Смерти, ставит точку, записывая Ягами Лайта в свою Тетрадь Смерти, и забирая его жизнь. Доходит до меня как до Жирафа. И еще не все я поняла, буду возвращаться сюда. Предположительно, троица Ватари-L-Рюк соответствует составному богу Птах-Сокар-Осирис.

Anime Death-Note Chariots-Buddism Ancient-Egypt Asteroids Project Blue Gene and the Fruit of Life Transformation of Consciousness and the Fruit of WisdomОписывать все было бы долго. Я попыталась представить "выделенные связи" в виде коллажа, добавив также "колесницы буддизма" и астероиды, о которых есть отдельный пост. На изображении есть также фото из клипа Димаша "Qairan Elim" и фото певца с мамой, которая его вырастила, Миуаз Низамутдиновой. Ее имя и фамилия означают "Плод устройства веры", иначе "Плод мудрости" для создания нового мира. Она полна "любви за рамками личного я", на которой может удержаться мир.