Discussion

Please or Register to create posts and topics.

Для создания общества будущего. Nur Alem, Ka, Ba и Нехебкау

Проект сферы «Нұр Әлем (Nur Alem)» («Сияющий мир») был разработан американским архитектурным бюро «Adrian Smith + Gordon Gill Architecture», в портфолио которых – две самые высокие башни в мире, находящиеся на Ближнем Востоке в ОАЭ (Burj Khalifa – «Башня Наместника» или «Башня Преемника»[1]), 828 м, построена в 2010) и в Саудовской Аравии (Kingdom Tower – «Башня царства короля», «Башня прародительницы (Евы)»[2]) , строительство приостановлено в 2018, д.б. выше 1 км).

8 уровней сферы «Нұр Әлем (Nur Alem)»: 1 – Зона знакомства: природа, история, культура, наука Казахстана, модель казахского термоядерного реактора «Токамак», а также композиция «Яйцо на вершине Древа»; 2 – Энергия воды; 3 – Кинетическая энергия; 4 – Энергия биомасс; 5 – Энергия ветра; 6 – Энергия Солнца; 7 – Энергия космоса; 8 – Город будущего.

В концепцию строительства сферы «Нұр Әлем (Nur Alem)» («Сияющий мир») легла идея о «последней капле нефти» перед началом эры зеленых технологий с Древом Жизни, возрожденным на следующем уровне с новыми возможностями тела и разума[3].

Нижнее Древо спирали развития «Тело, Разум» мира действий становится основой, почвой для прорастания Древа «Душа, Дух» мира форм, на вершине которого находится верхний «Сияющий мир» творчества свободного Духа.

В концепции души Древнего Египта свободный дух Ах («Сияющий») – это интеллект, освободившийся от телесной оболочки. Ах образуется путем слияния двух составляющих души – Ка и Ба.

Из Википедии на странице о концепции души в Древнем Египте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B8_(%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82

Ка (kꜣ) — это жизненная сила, черты характера или судьба человека. Иероглиф, обозначающий Ка – это две поднятые руки. Французский египтолог Масперо предложил его перевод как «двойник, доппельгангер». Если у человека был только один Ка, то у богов их могло быть несколько. Ра появился с не менее чем семью Ба и 14 Ка, каждая со своей особенностью, и которыми он может наделить фараона: богатство, стабильность, величие, слава, победа, сила творения и пр.

Ба (bꜣ — «проявление») — душа, жизненная сущность в виде птицы с головой человека, его совесть, а также душа Ка По верованиям египтян, Ба состояла из совокупности чувств и эмоций человека. Ба описывалась как сокол (который летит в небеса), гусь, журавль (который целует небеса) или саранча/кузнечик (который прыгает до небес). означало все, что делает человека уникальным, подобно понятию "личность". Bꜣ - это аспект личности, который, как верили египтяне, будет жить после смерти тела, и иногда его изображают в виде птицы с человеческой головой, вылетающей из гробницы, чтобы присоединиться к Kꜣ в загробной жизни

Символически сфера верхнего мира была показана в Монументе Байтерек, построенном на 20 лет раньше, в 1997 году.

Внутри сферы наверху монумента Байтерек в Казахстане находится отпечаток правой руки - «Аялы алакан» («Заботливые руки»). Можно предположить, что он имеет отношение к Ка, дублерам Создателя, их способностям и программам действий, проявляющимся как врожденные таланты человека, «данные от Бога (Аллаха)».

Рядом с «отпечатком» находится «цветок», относящийся к Ба, с сердцевиной - деревянным глобусом и семнадцатью лепестками с автографами представителей 17 религий мира. Почему к Ба? Пчела, собирающая пыльцу с цветов - это священное насекомое древнеегипетской богини Истины и Миропорядка Маат[4]. Из Википедии: «На космическом уровне Маат символизировала собой великий божественный порядок и закон, дарованный вселенной Богом-творцом во время сотворения мира…»

Нехебкау-Серафимы. Собиратель душ, дарующий достоинства, соединяющий Ба и Ка

Пробуждение Ба происходит с помощью коллективного сознания наставников (оригиналов) из Верхнего мира, названного в египетской мифологии богом-змееборцем и в то же время древним и извечным змеем Нехебкау (егип. nḥb.kʒw — «собиратель душ», «дарующий достоинства», «наградитель многих Ка»).

Он изображался в разных вариантах: змей с человеческими ногами, змей со многими кольцами, человек с головой и хвостом змеи. «Иногда Нехебкау изображали с двумя головами на двух отдельных шеях и третьей головой на хвосте, поддерживаемой фигурой человека. … Иногда Нехебкау изображается с чертами других змеиных демонов: например, с множеством голов и крыльев.»

Из Википедии: «Нехебкау в конечном итоге принял на себя роль Ра в загробной жизни: став “Царем Небес и правителем Двух Земель” и даруя короны, Ка и другие желательные качества духам умерших. Он выступал в качестве посредника между умершим и богами и, кроме того, отвечал за назначение умершим их положения в загробной жизни».

Нехебкау способен проявляться в разных образах как в нижнем, так и верхнем мире через богиню плодородия и жатвы Рененутет («дающая имя» или «кормящая змея») и богиню покровительницу мертвых Селкет («та, кто даёт горлу дышать» (при переходе в загробную жизнь)), или появляться непосредственно из земли. По всей видимости, разные формы Нехебкау в мифологии Древнего Египта соответствует разным формам серафимов в христианстве.

В русском варианте Википедии на странице богини Рененутет о Нехебкау, воплотившемся как ее сын: «Он был обожествлением одной из важных изменяющихся частей души — замыкание Ка и Ба». Он формирует пары Ка и Ба, готовя слияние каждой пары в свободных дух Ах (интеллект) для перехода в Сияющий мир.

Тема колосьев зерна и жатвы, имеющая отношение к древнеегипетской богине Рененутет, была основной для Союза Советских Социалистических Республик (СССР) – многонационального государства с центром в России, образовавшегося после свержения монархии и распада Великой Российской империи. Колосья пшеницы, обвитые красной лентой, а также серп для жатвы были изображены на гербе страны.

О том, как Нехебкау формирует пару Ка и Ба, вы можете прочитать в книге «Майтрейя. Синтез проявленного и непроявленного». Египетский бог Нехебкау соответствует последнему универсальному общему предку эволюционного этапа перехода от одноклеточных организмов к многоклеточным - last universal common ancestor, LUCA https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA. Героя, формирующего пару Ка-Ба, зовут Лукас в книге.

[1] Башня называлась Burj-Dubai на этапе строительства. В день открытия 4 января 2010 года была переименована в честь действующего президента ОАЭ шейха Халифа ибн Заид Аль Нахайян. Халифа умер 13 мая 2022 года в возр¬асте 73 лет после продолжительной болезни.

Самое раннее исламское использование включает "Халифа (ḥ)" в Коране, 2: 30, где Аллах повелевает ангелам поклониться Адаму, что более четко указывает на коренное классическое арабское значение этого слова как "Наместник", или божественно связанный представитель Аллаха в человеческой форме как милосердие к человечеству.

Халифа или Калифа - это имя или титул, который означает "преемник", "правитель" или "лидер". Чаще всего оно относится к лидеру Халифата, но также используется в качестве титула среди различных исламских религиозных групп и других. Халифа иногда также произносится как "калифа". После смерти Мухаммеда было четыре халифа, начиная с Абу Бакра. Это было трудное решение для народа, потому что никто, кроме Мухаммеда, никогда не думал о том, кто будет править после его смерти. Затем Халифат (или Халифат) был оспорен и привел к возможному разделению исламской уммы на две группы: суннитов и шиитов, которые по-разному интерпретируют слово "халифа".

Было выдвинуто много теорий относительно происхождения слова «Дубай». Одна из теорий предполагает, что это слово использовалось для обозначения базара в Ба. Арабская пословица гласит «Даба Дубай», что означает «Они пришли с большими деньгами». По словам Феделя Хандхала, ученого по истории и культуре ОАЭ, слово Дубай, возможно, произошло от слова даба (производное от ядуб в прошедшем времени, что означает "ползти"), относящегося к медленному течению Дубай-Крик вглубь страны. Поэт и ученый Ахмад Мохаммад Обейд связывает это слово с тем же словом, но с его альтернативным значением «детеныш саранчи» из-за обилия саранчи в районе до поселения. Источник Википедия (английский вариант).

[2] Башня строится в 32 км  северу от Джидды, экономической столицы Саудовской Аравии и крупнейшего города в административном округе Мекка. Второе ее название в честь этого города - Jeddah Tower. Название города Джидда (Jeddah) близко к арабскому слову «бабушка», и, вероятно, имеет связь с преданиями о Еве. Могила Евы – одна из достопримечательностей Джидды.

[3] «Человек, стоящий за идеей сферы, немецкий архитектор Альберт Шпеер-младший, говорит, что она олицетворяет последнюю каплю нефти и эпоху, когда человечество перейдет на энергию будущего». Источник https://www.inform.kz/en/nur-alem-sphere-new-symbol-of-kazakhstan_a3276137?ysclid=l7kdfivrau783842507

[4] Перо Маат является решающим при взвешивании сердца покойного на суде Осириса. См. также раздел «Богиня Истины Маат» статьи «DQ – кротовая нора – Q-бит – квантовый мир» на сайте https://lichno-st.ru проекта «Уровни Реальности (Levels of Reality, LofR).